Общество
2630

Певцы из Бурятии "засветятся" на зарубежных телеканалах

Телеканал «Ариг Ус» к своему 20-летию приурочил конкурс исполнителей бурятской песни «Мунгэн сэргэ», который будет транслироваться не только в Бурятии, но и в Монголии и Китае

 Столь широкомасштабный пиар, особенно для артистов, штука серьезная. Вдобавок к этому лучшие из лучших представят Бурятию на фестивале песни монголоязычных народов, который состоится летом 2012 года в Улан-Баторе.

- Как только я узнала, что победители поедут на фестиваль в Монголию, сразу решила участвовать, - признается молодая исполнительница из Курумкана Дугарма Цыренова.

Кроме нее пожелали попробовать свои силы певцы практически со всех уголков республики. Более десяти районов делегировали на конкурс своих участников. Самому старшему из них 73 года, а самый младший только поступил в школу.

- Очень рад, что дети и молодежь настолько заинтересованы. Некоторые даже поют песни собственного сочинения. А из исполнителей народных песен меня поразили участники старшего возраста. Им за 60 - 70 лет, и они прекрасно поют, - делится впечатлениями член жюри конкурса «Мунгэн сэргэ», заслуженный работник культуры России Вячеслав Елбаев.

Бурятские певцы уже имеют опыт участия в фестивале песни монголоязычных народов. Впервые он проходил в 2010 году в Улан-Баторе. Тогда одним из его организаторов выступила телекомпания «Ариг Ус». При ее же поддержке десять участников из Бурятии съездили в Монголию и добились неплохих результатов: группа «Урагша» удостоилась звания лауреата, а Тимур Болотов и Сэсэгма Дондокова стали дипломантами.

Тогда на фестиваль съехались участники из Внутренней Монголии, Бурятии и Монголии. А географию нынешнего пополнят еще два российских региона: Тыва и Калмыкия. Так что предстоит нешуточная борьба, в которой определится лучший исполнитель всего монгольского мира.

Что касается финального тура конкурса «Мунгэн сэргэ», то он пройдет 19 и 20 марта в театре бурятской драмы. В нем также примут участие певцы из Агинского и Усть-Ордынского округов. Из Монголии прибудет делегация Национального телевидения. Конкурс будет проходить в двух номинациях: народное пение и эстрада.

 Лучшего исполнителя в каждой из номинаций определит жюри, в составе которого известные деятели культуры и искусств Бурятии и Монголии. А на Гран-при будут претендовать только те, кто одержал победу в своих номинациях. Кто из них наиболее достоин этого, решится путем голосования общественного жюри, куда войдут известные политики, общественные деятели, спортсмены, музыканты, журналисты. Кроме солидной денежной премии, обладателю Гран-при вручат главный приз конкурса исполнителей бурятской песни «Мунгэн сэргэ» - статуэтку из чистого серебра.



Фото из архива.

Автор: Светлана Потхоева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях