Общество
2465

Как выбрать хорошего репетитора для своего ребенка

Весной многие родители начинают судорожно искать своим детям репетиторов, как некую гарантию успешных выпускных экзаменов и поступления в вуз. Как правильно искать репетитора в ворохе рекламы и объявлений?

Опытные репетиторы советуют сначала решить, для чего ребенку нужно подтянуть знания. Если у ребенка проблемы с одним предметом в школе, вам, возможно, и не нужен дорогой репетитор вроде преподавателя вуза.

- Проще найти хорошего учителя из другой школы, – советует опытный репетитор Дарима Генинова, – и присмотритесь к своему учителю в школе. Может, проблемы не с математикой, например, а с математичкой?

В этом случае незаменимым репетитором будет такой же школьный педагог, потому что он знает программу обучения и быстро поймет, где пробелы у ребенка.

Хороший и недорогой вариант – найти репетитора среди студентов старших курсов. В БГУ, к примеру, найдется не один желающий подработать.

- Мне понравилось, как с моим сыном занимался студент математического факультета. Разница у него в возрасте с моим сыном была небольшая, поэтому занимались они почти играючи. Сыну понравилось, что студент без лишних нравоучений, доступно и легко объяснял самые сложные понятия, – рассказывает домохозяйка Юлия Борисова.

Просите план

В любом случае репетитор должен провести одно пробное занятие, чтобы выяснить уровень ученика. Родители могут посидеть в это время рядом, чтобы тоже понять, за что и сколько им придется платить. После проверки знаний своего чада попросите составить репетитора план занятий. Так вам будет легче регулировать расчеты.

- Обычно с незнакомых людей я прошу небольшую предоплату. Если все пойдет нормально, то расчеты происходят после каждого занятия, – рассказывает Дарима.

Это страшное слово «ЕГЭ»

Оказывается, введение единого государственного экзамена изменило рынок репетиторов. Если раньше искали репетиторов для школьников выпускных классов в том вузе, куда они поступают, сейчас гоняются за специалистами именно по ЕГЭ.

- Я сама репетитор со стажем и поэтому не доверяю объявлениям, когда ищу своим близким и знакомым репетиторов по другим предметам. Лучше всего сарафанная реклама. Обзвоните всех знакомых и друзей, у которых дети поступили или готовятся к поступлению в вуз. На самом деле в Улан-Удэ хороших репетиторов не так уж много, и они нарасхват без всяких объявлений и рекламы, – признается Дарима.

Не верьте!

Если вам репетитор сразу гарантирует успешную сдачу ЕГЭ и стопроцентное поступление в вуз, вас это должно насторожить. Тут гарантий быть не может.

Автор: Андрей Ян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях