Общество
3862

Весна-2012 придет в Бурятию «по графику»

Весенние дни всегда ассоциируются с солнцем, таянием снега, а также возможностью избавиться от теплых шарфов, шапок и шуб. Но природа всегда таит в себе немало сюрпризов

К сожалению, синоптики опасаются давать долгосрочные прогнозы погоды. Сказать однозначно, какой будет эта весна, метеорологи не могут. Однако предсказывать погоду могут не только они.

В природе всё спокойно

Для того чтобы узнать, какой будет погода этой весной, «Информ Полис» обратился к Ларисе Большаковой, которая называет себя народной предсказательницей погоды.

- Мое хобби — это моя дача, - улыбается Лариса. - Поэтому знать, какая будет погода, для меня очень важно.

За годы занятия огородничеством женщина узнала много разных примет и явлений, с помощью которых можно весьма точно прогнозировать погоду.

- Могу сказать, что этой весной погода будет обычной, то есть никаких нехарактерных особенностей ждать не надо. Все будет спокойно. Однако конец первого весеннего месяца обещает быть довольно суровым. Если в первой его декаде было тепло, то в конце будет преобладать сухая, прохладная погода. Так что снимать шубы и пуховики пока еще рано, - говорит Лариса Большакова. - В некоторые дни марта наверняка еще будет и минус 18, и даже минус 20 градусов.

Потеплеет только в апреле

Уже с первых дней апреля, по словам Ларисы Большаковой, на улице начнет стремительно теплеть.

- В десятых числах месяца установится теплая, солнечная весенняя погода, - прогнозирует женщина. - Но я не могу утверждать, что весна уже полностью вступит в свои владения. Вполне возможно, что в середине месяца выпадет снег и понизится температура. Зима даст знать о себе напоследок.

По словам предсказательницы, холодные дни в апреле хоть и будут, но продлятся они недолго. Уже в 20-х числах месяца абсолютное большинство жителей Бурятии смогут наконец надеть легкие весенние куртки и пальто.

- Последний весенний месяц будет очень солнечным, - уверена Лариса. - При этом температура воздуха будет стабильно теплой, но возможны прохладные ветра. Поэтому дачникам я бы не советовала торопиться с высадкой рассады.

Лето будет засушливым

По прогнозам народной предсказательницы и опытной огородницы Ларисы Большаковой, лето 2012 года будет очень и очень жарким, а потому засушливым.

- К сожалению, из-за засухи будет неурожай и возникнут многочисленные лесные пожары, - считает женщина.

Кроме того, сейсмологи прогнозируют, что грядущее лето будет бурным в плане сейсмической активности. Для нас, жителей байкальского региона, будут актуальными мелкие землетрясения.

«Погодные приметы» от Ларисы Большаковой:

Если  самой ранней весной прогремит гром, то вся весна будет холодной.

Если  весна  с самых первых дней очень теплая, то это продлится недолго, потому что придут холода, ведь весна очень изменчива.

Если снег, тая вокруг дерева, образует круги с овальными краями, то весна придет очень быстро, а если края этого круга будут острыми, то весна будет сменять зиму  очень долго и снег еще долго не растает.

Если во время сбора березового сока он будет вытекать обильно, то, скорее всего, ожидается поздняя весна.

Если в апреле кошка из дома практически не выходит и все время спит, то это говорит о том, что скоро будет теплая погода.

Если сосульки длинные и медленно таят, то стоит ожидать долгой прохладной весны.

Фото: А.Огородник.

Автор: Аревик Сафарян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях