Общество
1987

Мэрии Улан-Удэ и ТГК-14 рекомендовали разобраться с котельной в поселке Аэропорт

Жители поселка Аэропорт обратились в Управление Росприроднадзора по Республике Бурятия с письмом о загрязнении воздуха

 Ведомство, по итогам рассмотрения обращения, приняло решение попросить Восточно-Байкальскую межрайонную природоохранную прокуратуру провести проверку работы котельной с привлечением контролирующих органов, а также - с выполнением инструментальных замеров выбросов и качеством воздуха в расчетной границе санитарно-защитной зоны поселка, сообщает Управление Росприроднадзора по Бурятии.

По итогам проверки будет подготовлено представление и направлено мэрии Улан-Удэ, являющейся собственником котельной, и ОАО «Территориальная генерирующая компания №14» об устранении причин загрязнения воздуха. Информация о ситуации на котельной будет направлена и в правительство республики. Для этого компании и муниципалитету предложено до 1 июня 2012 года рассмотреть варианты реконструкции или модернизации котельной с установкой современных систем очистки выбросов и использованием более качественного топлива.

Кроме того, компания «ТГК-14» должна ужесточить контроль за соблюдением нормативных выбросов в атмосферу, предоставляя замеры в Управление Росприроднадзора по РБ, а также - вести постоянный контроль режимов сгорания топлива и использовать уголь меньшей зольности.

Как отметили в ведомстве, в 2011 году мэрии Улан-Удэ уже направлялись рекомендации о реконструкции оборудования котельной поселка Аэропорт. Однако пока ни муниципалитет, ни компании «ТГК-14» никаких шагов в этом направлении не предприняли. Между тем, экологическая ситуация в микрорайоне продолжает вызвать нарекания жителей.

Необходимо отметить, что котельная поселка Аэропорт давно находится в центре внимания контролирующих органов. Она была построена в 1984 году и сдана в эксплуатацию с нарушениями: без учета санитарно-защитной зоны, то есть рядом с жилыми домами. При этом высота трубы составила 28 метров, тогда как по проектной документации ее высота должна была составлять 45 метров.

Специалисты Управления Росприроднадзора по РБ неоднократно проверяли соблюдения требования законодательства в области охраны атмосферного воздуха на котельной. В 2010 году проведены три внеплановых проверки, одна из них - по поручению Восточно-Байкальской межрайонной природоохранной прокуратуры. На основании приказа Забайкальского Управления Ростехнадзора в связи с превышением нормативов ПДВ на котельной п. Аэропорт было приостановлено действие разрешения на выброс загрязняющих веществ в атмосферу, но позднее возобновлено.

В 2011году прошли две внеплановые проверки котельной п. Аэропорт, одна – совместно с прокуратурой республики. По постановлению прокуратуры РБ Управление Росприроднадзора по РБ предъявило штраф должностному лицу У-УЭК за отсутствие разрешения на выброс вредных веществ в атмосферный воздух.

Следует отметить, что срок действия разрешения, выданное энергетической компании, закончился 1 ноября 2011 года и в настоящее время котельная работает без разрешительных документов на выброс загрязняющих веществ в атмосферу.

Фото из архива.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях