Общество
3382

Многоликий Че и "золотая" молодежь

Непокорный мужественный человек с мятежной душой и пламенным сердцем. Неуемный грозный боец и крайне незаурядная личность. «Министр с апостольским лицом и бородой пирата». Пылкий бунтарь с копной смоляных волос и горящими черными глазами

 Головорез? Социопат? Светоч социализма? Или, как назвал его экзистенциалист Жан-Пол Сартр, «самый совершенный человек нашего века»?

Когда он стал знаменит, газеты начали писать о нем всякие небылицы. Некоторые журналисты даже высказывали сомнение, что он аргентинец. Нашлись и такие, кто утверждал, что он русский, выдающий себя за аргентинца. Но он был коренным аргентинцем. Среди его предков были ирландские мятежники, испанские завоеватели, аргентинские патриоты.

По-видимому, ему передались по наследству некоторые черты его беспокойных предков. У него в характере было нечто такое, что влекло его к дальним странствиям, опасным приключениям и новым идеям.

В него легко влюблялись женщины. Темные расширенные, как у многих астматиков, глаза, длинные ресницы, романтическая бледность. У него было не самое крепкое здоровье и невысокий, всего 164 см, рост, но этого никто не замечал. Одна из его любимых женщин писала: «Для меня он был прекрасным, мужественным, умным человеком. Я не верю, что когда-нибудь появится другой такой».

Это все о нем – одном из лидеров кубинской революции неоднозначном Эрнесто «Че» Геваре, «святом покровителе» революционеров всего мира. Вне всяких сомнений он — человек-легенда, причем этот статус ему присвоила не жизнь, а собственная смерть. Че Гевару будут вечно помнить как мученика, погибшего за социалистические идеи. После смерти его сожгли, а пепел куда-то высыпали, чтобы его могила не стала местом паломничества угнетенных, мечтающих о свободе...

Появление «Че» — характерного для аргентинцев междометия, выражавшего и удивление, и восторг, и печаль, и нежность, и одобрение, и протест, ставшее сначала прозвищем Эрнесто Гевары, а потом боевым псевдонимом, сросшимся с его именем и фамилией, вероятно добавило в его, и без того непростую, судьбу трагических событий.

Революцию творят массы. Они порождают и революционных вождей – ярких по своим способностям и поведению личностей, как правило, отличающихся искренностью, мужеством, беспредельной преданностью делу, которому служат. Жизнь вождей, насыщенная всякого рода коллизиями и столкновениями, часто заканчивается трагически. Но грядущие поколения не забывают их имен, чтят их память, стремятся впитать в себя все лучшее, что было в них и в их деятельности.

Наверно поэтому его портреты можно увидеть по всему миру на плакатах и футболках, почтовых марках и денежных купюрах, на ювелирных украшениях и многочисленных сувенирах. Про него пишут книги и песни, сочиняют стихи и снимают фильмы.

Яркий пример неугасаемого интереса к легендарной личности кубинского революционера в нашем замечательном городе – ресторан с одноименным названием, одна из стен которого, смотрящая в аккурат на танцплощадку, увешана почти сотней его фотографий.

Взору аргентинского бунтаря, независимо от его желания, уже несколько лет ежевечерне предстают во всей красе умелые и не очень танцоры самых разных мастей. И только один раз в неделю знаменитый кубинец может наслаждаться настоящими латиноамериканскими танцами – зажигательной сальсой и эротичной бачатой.

Благо, есть у нас такие танцоры: молодые и постарше, но все одинаково энергичные, озорные, веселые, пластичные и влюбленные в танец улан-удэнцы. Смотреть на них можно бесконечно! Блеск глаз танцоров, их энергия и задор моментально заполняют весь клуб веселыми искрами и зажигают улыбки на лицах посетителей!

Настоящая «золотая» молодежь! Образованные, умные, спортивные, увлеченные – достойное поколение и образец для подражания.

И совсем неважно, что сам Че Гевара вовсе не умел танцевать и совершенно не разбирался в музыке. Он признавался, что даже не мог отличить танго от вальса, что вовсе нетипично для аргентинца. Зато он увлекался шахматами и живописью, сам неплохо рисовал акварелью.

Думается, что отдав свою жизнь во имя светлого будущего родной Кубы, Эрнесто «Че» Гевара мечтал о свободе и именно такой молодежи…

Фото:  www.msnevi.net

Автор: Марина Милагрос

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях