лес
1427

В Бурятии перевыполнен план по лесовосстановлению

За 2011 год в республике был перевыполнен план по лесовосстановлению. За указанный период специалистами лесного хозяйства и арендаторами было посажено около 3000 гектар леса

 Содействие естественному лесовосстановлению проведено на площади более 27 тысяч гектар. Заготовлено 848 кг семян. Ввиду неблагоприятных факторов, таких как бесснежная зима и засушливое лето, вызвавших длительную засуху в период цветения, образования и развития плодов показатель урожайности сосновой шишки в отдельных районах республики в 2011 году очень низкий.

Полностью выполнен объем лесовосстановительных мероприятий на площадях пройденных пожарами и ветровалами. В 2012 году специалисты планируют провести лесовосстановительные мероприятия на площади 29500 гектар и посадить свыше 7 миллионов саженцев сосны.

2012 год в Бурятии объявлен годом благоустройства. Республиканским агентством лесного хозяйства планируется проведение Дня посадки лесов. Все желающие могут принять участие в акции.

Для справки: В 2011 году в рамках Национального дня посадки лесов в Бурятии было высажено более 50 тысяч саженцев сосны. В Иволгинском районе процент приживаемости саженцев на месте бывшего пожарища составил более 80%, сообщает пресс-служба Республиканского агентства лесного хозяйства.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях