Общество
2357

В Улан-Удэ дети с синдромом Дауна побывали в гостях в обычной школе

В улан-удэнской школе № 47 прошел мастер-класс художника Андрея Банзаракцаева «Радуга друзей» для учеников 4 «б» класса, организованный фондом «Общество без барьеров»

В этот день в 47-ю школу в гости пришли ребята из коррекционной школы № 2 Алеша, Коля и Алена - необычные дети с синдромом Дауна.

- Такие люди дружелюбны, у них органически отсутствует агрессия. Они всегда добродушны и улыбчивы. Жаль, что система образования так устроена, что такие совместные праздники проходят не часто и дети с инвалидностью не могут повседневно общаться со своими сверстниками, - говорит лидер «Общества без барьеров» Эржэна Будаева.

В начале мастер-класса ее коллега и единомышленник Галина Горбатых провела с детьми игру «Знакомство». Каждый ребенок говорил о себе и прибавлял в шар из пластилина свой цветной кусочек.

Андрей Банзаракцаев за время игры успел разрисовать двух мальчишек, презентовал работу остальным детям. Дальше началось невообразимое. Дети рисовали друг друга на руках, на лице, некоторые подходили к зеркалу и разрисовывали себя сами. Андрей пользовался в этот день бешеным успехом. Парни хотели образ «Бэтмэна» и человека с планеты «Аватар», а девчонки просили художника нарисовать бабочки и восточные узоры.

IMG_0262.JPG

Впервые оказавшись в незнакомой школе, гости из коррекционной школы сначала немного стеснялись. Но потом девочки из 4 «б» нарисовали Алене незабудку на руке, а к Коле выстроились очереди за «солнышком» на ладони. Алеша наблюдал за всем происходящим с интересом, но участвовать не стал.

IMG_0221.JPG

Закончился праздник «Радуга друзей» общей фотографией на память. На прощание Коля пригласил детей и художников в гости в свою коррекционную школу.

Фото автора.

Автор: Диляра Батудаева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях