Общество
1540

В Бурятии зарегистрировано свыше 8 тыс. безработных

Численность безработных, зарегистрированных в органах службы занятости Республики Бурятия по состоянию на начало марта 2012 года, составила 8010 человек. По данным министерства экономики, по сравнению с серединой февраля их число увеличилось на 271 человека, что связано с сезонным характером работ

Нужно отметить, что в связи с сезонным высвобождением работников в отдельных видах экономической деятельности (сельское и лесное хозяйство, рыболовство, строительство и др.) численность экономически активного населения в зимний период снижается.

Уровень регистрируемой безработицы составил 1,7%. В связи c отсутствием финансового сопровождения Программы дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда Республики Бурятия на 2012 год, уровень безработицы отмечался в 14 муниципальных образованиях.

 Так, на 0,1% он увеличился в Улан-Удэ (1,9%), г. Северобайкальск (1,7%), Баргузинском (1,2%), Баунтовском (1,4%), Бичурском (1,0%), Еравнинском (1,1%), Иволгинском (1,2%), Прибайкальском (0,9%), Тарбагатайском (1,2%), Хоринском (2,2%) районах. И на 0,2% уровень возрос в Кяхтинском (1,8%), Муйском (1,3%), Тункинском (1,7%), Кабанском (2,2%) районах. В пяти муниципальных образованиях уровень регистрируемой безработицы снизился на 0,1%: в Джидинском (2,2%), Закаменском (1,8%), Кижингинском (1,2%), Курумканском (1,9%), Мухоршибирском (1,3%) районах.

Услуги по содействию занятости в настоящее время предоставляются в меньшем объеме, так как соглашение по Программе дополнительных мероприятий между правительством Республики Бурятия и Федеральной службой по труду и занятости в настоящее время находится в стадии заключения.

Фото из архива.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях