Общество
1509

В Улан-Удэ пройдет неделя инклюзивного образования

С 12 по 18 марта 2012 года по инициативе Всероссийской национальной коалиции «За образование для всех» (в которую входит РОФ «Общество без барьеров») пройдет акция «Всероссийская неделя инклюзивного образования»



Цель акции - обратить внимание общественности и органов власти на проблемы образования детей с инвалидностью.

- Совместное обучение детей с инвалидностью и без, в Бурятии не в приоритете. Развиваются такие формы, как дистанционное, специализированное образование. По инклюзивному образованию Министерство образования и науки Бурятии на сегодня не имеет программы его развития, - сообщила "Информ Полису online" известный общественный деятель Эржэна Будаева.

Неделя начнется с ежегодного – восьмого по счету - кинопоказа фильмов Московского кинофестиваля «Кино без барьеров», который пройдет с 10.00 до 19.00 в первом зале кинотеатра “People`s Park”. Всех желающих бесплатно приглашают на просмотр художественных и документальных фильмов о людях с инвалидностью в 10.00, 12.00 (детский сеанс), 14.00, 16.00.

«Общество без барьеров» работает с несколькими школами Улан-Удэ, применяющими в своей педагогической деятельности инклюзивные подходы. В этих учебных заведениях в рамках «Недели инклюзии» пройдут следующие мероприятия:

- Инклюзивный мастер-класс Андрея Банзаракцаева для детей с инвалидностью и без по росписи на лице и руках «Радуга друзей» 14 марта в 11.15. МОУ СОШ № 47.

- Мастер-класс тележурналистов для учеников с инвалидностью и без «Акулёнок пера» 15 марта в 14.00. Дети-инвалиды при поддержке сверстников возьмут интервью у министра образования и науки Бурятии Алдара Дамдинова в 15.00 (МОУ СОШ № 4, ул. Смолина, 14).

- Мастер-класс по прикладному творчеству для детей с инвалидностью и без Татьяны Комович состоится 16 марта в 11.30 (МОУ СОШ № 13, пос. Аршан).

В этот же день, 16 марта, в МОУ СОШ № 4 пройдет «День открытых дверей» для родителей дошкольников с инвалидностью, желающих отдать ребенка в массовую школу.

17 марта в 12.00 в центре ранней помощи «Солнышко» на базе детской поликлиники по ул. Яковлева, 8 пройдет встреча активистов РОФ «Общество без барьеров» с родителями детей-инвалидов до 7 лет «Вопросы и ответы по инклюзивному образованию». Параллельно специалисты центра «Солнышко» будут заниматься с детьми пришедших на встречу родителей.

На местных телеканалах будут транслироваться ролики социальной рекламы, направленные на продвижение идеи совместного обучения детей.

- «Общество без барьеров» намерено разработать и представить в МОиН РБ, администрацию Улан-Удэ пакет предложений по повышению инклюзивности детского летнего отдыха. На сегодня дети-инвалиды Бурятии не отдыхают вместе с детьми без инвалидности в обычных лагерях отдыха, - делится планами Галина Горбатых.

Итоговым и самым важным мероприятием Недели инклюзивного образования в Улан-Удэ станет круглый стол «Продвижение инклюзивного образования в Республике Бурятия», который организует и проведет Уполномоченный по правам ребенка Республики Бурятия Вежевич Татьяна Ефимовна. Мероприятие пройдет 19 марта в 16.30 (конференц-зал № 301, здание правительства).

РОФ «Общество без барьеров» считает, что все дети, независимо от состояния здоровья и возраста, национальности и социальной принадлежности, должны жить полноценной и счастливой жизнью.

Фото из архива.

Автор: Диляра Батудаева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях