Общество
3102

Следователь Бурятии: Я выбрала профессию в 4 классе

Международный женский день – праздник, когда милые дамы ждут комплиментов, подарков, улыбок. Этот праздник для них – самых любимых, красивых и желанных

Так получилось, то ли по веянию времени, то ли потому что мужчин стало меньше, что женщина занимается мужской работой. Про таких говорят, и в избу горящую войдет и коня на скаку остановит.

В этот прекрасный день, мы встретились со следователем по особо важным делам Следственного управления СК по Бурятии, полковником юстиции Татьяной Шевцовой.

Несмотря на строгость костюма, и рабочую обстановку, Татьяна Анатольевна оказалось очень милой и обаятельной женщиной. Желание служить в рядах среди мужчин, рассказывает Татьяна, появилось еще со школы:

- Решение работать в прокуратуре назрело еще со школы, более того, оно оформилось в четвертом классе, когда я рассуждала над сочинением на тему «Кем вы хотите стать». Одноклассники сейчас при встречах с шутками вспоминают мою решимость, - вспоминает ныне полковник юстиции.

Со школы, сразу в Иркутский государственный университет, на желанный юрфак. Первая попытка поступить – у абитуриентки не удалась, но Татьяна не сожалеет.

- Неудача наоборот помогла мне в дальнейшем. Я осталась в Иркутске и устроилась на работу специалистом в канцелярии прокуратуры. На следующий год я поступила в университет, однако работу не оставила. На третьем курсе меня приняли работать на должность помощника Бурятского транспортного прокуратура, поэтому университет я закончила уже кадровым прокурорским работником.

Шесть лет юная и хрупкая девушка работала помощником, в нее зависела безопасность сотен тысяч людей. В ее полномочия входили и надзор за соблюдением транспортного законодательства и безопасность авиационных перелетов.

- Много времени проводила в аэропорту, проверяя исполнение администрацией всех требований нормативно-правовых актов о перевозки пассажиров воздушным транспортом. В 1989 году я принимала участие в надзорных проверках соблюдения действующего законодательства на объектах транспорта в нескольких регионах нашей страны в составе бригады Генеральной прокуратуры СССР. Такая обширная проверка проводилась в связи с участившимися катастрофами и ростом числа погибших в них граждан.

После Татьяна по предложению своего наставника Хорошева Якова Евгеньевича, в то время Бурятского транспортного прокурора, попробовала себя в расследовании уголовных дел.

- Эта работа влекла меня своим разнообразием и суровой романтикой. В августе 1993 году я написала заявление о переводе на должность следователя и приступила к расследованию преступлений.

Суровая романтика ждать себя не заставила. Татьяна, как сейчас помнит, и захватывающе рассказывает об одном опасном случае.

- Мне пришлось пережить погоню с оружием за сбежавшим подозреваемым, и его длительными поисками на льду Байкала. Это уголовное дело было связано с жестоким убийством на барже, перевозившей уголь по реке Баргузин, молодого работника. По подозрению в совершении преступления были задержаны трое мужчин. Для проверки их показаний на месте происшествия мы выехали в поселок Усть-Баргузин, где на зимнем приколе находилась указанная баржа. По прибытии оказалось, что в поселковом отделении милиции не оборудованы камеры для содержания заключенных, поэтому подозреваемых разместили с нами в одной гостинице. Вечером один из них, сняв наручники и обманув охранников, скрылся. У меня было оружие, и я совместно с оперуполномоченными сотрудниками в течение трех дней в поисках сбежавшего преступника обследовала берег Байкала. В конце третьего дня подозреваемого удалось задержать, я собрала по уголовному делу достаточные доказательства, на основании которых суд признал мужчин виновными и приговорил их к длительному заключению. Зимняя погоня за преступником по льду озера помнится мне до сих пор.

Романтика продолжается и поныне только уже в Следственном комитете.

- В мужском коллективе работается легче. Я могу сравнивать, так как в начале карьеры работала исключительно в женских коллективах. Сейчас же мне более уютно, мужская половина нашего отдела внимательна и обходительна со своими коллегами-женщинами. Хотя обязанности по расследованию уголовных дел и проведению доследственных проверок по поступившим материалам распределяются по принципу опытности сотрудника, без скидки на половую принадлежность, все следователи готовы прийти на помощь и поддержать женщин отдела в трудную минуту.

Одной из немногих вручен нагрудный знак «Почетный работник прокуратуры Российской Федерации». Но, несмотря на заслуги перед Отечеством, которым позавидовал бы любой мужчина, она остается очаровательной, открытой и интересной женщиной.

Авторы: Эльвира Хазагаева, Дмитрий Столяров.



Фото: Дмитрий Столяров.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях