Общество
4971

Вознеси меня! Учимся готовить тирамису

Нежный, воздушный, благородный, аристократичный – все эти отзывы относятся к одному из самых популярных десертов в мире под названием «Тирамису». С итальянского он переводится как «вознеси меня»

 Есть двоякое толкование этого перевода: одно из них отсылает к высокой калорийности продуктов, а второе – к эмоциональному состоянию. Говорят, что пылкие итальянцы употребляли этот десерт перед любовными свиданиями. Считается, что он обладает возбуждающими свойствами благодаря наличию кофе и шоколада, отсюда и пошло название – «Тирамису» или «вознеси меня».

8.jpg

Десерт очень праздничный и подходит для любого стола. Приготовить тирамису в домашних условиях достаточно легко, т.к. он не требует выпечки. Я опробовала разные способы приготовления, здесь покажу два из них. Один – классический, а второй – для тех, кто боится использовать в пищу сырые яйца. Но оба десерта на выходе получаются очень вкусными и почти не отличаются друг от друга.

Итак, для Тирамису нам понадобятся:

1. Бисквитное печенье Савоярди

2. Сыр «Маскарпоне» - 500 г

3. Куриные яйца – 3-4 шт (или 100-150г сливок жирностью не менее 30%)

4. 200-250 мл крепкого кофе (можно 1-2 ст.л. растворимого кофе на стакан)

5. 2 ст.л. вина «Марсала» (или ликер «Амаретто», ром, коньяк)

6. 100 г сахарной пудры (можно взять сахар)

7. Какао или тертый шоколад для посыпки

Сначала нужно приготовить крем. Если вы будете использовать сливки, то просто взбейте их с сахарной пудрой до пиков и аккуратно перемешайте с сыром. Если вы будете готовить по классическому рецепту, то для крема:

1. Отделите белки от желтков

2. Взбейте желтки с сахаром добела

3. Перемешайте желтки с Маскарпоне (он должен быть холодным) до однородной массы

4. Взбейте белки до крепких пиков: белки не должны вываливаться из посуды, если ее перевернуть вверх дном. Это очень важно

5. Очень аккуратно, порциями, вмешайте белки в сырно-желтковую массу. Крем должен получиться густой, воздушный.

7.jpg

Эта часть была самой сложной в десерте. Иногда крем делают только на желтках или только на белках. Я не люблю, когда остаются продукты, поэтому использую яйца полностью. Осталось собрать десерт. Форму для десерта лучше брать прямоугольную или с разъемными бортиками. А еще хорошо готовить Тирамису сразу в порционных креманках, потому что десерт получается очень нежным и обращаться с ним нужно деликатно. Итак, сборка:

1. В остывший кофе добавить коньяк

2. Быстрым движением окунуть палочки в кофе и выложить в форму. Палочки размокают практически мгновенно, и если их долго пропитывать, то десерт выйдет жидким.

3. Сверху выложить половину крема, разровнять

4. Слои повторить еще раз

5. Поставить в холодильник на несколько часов.

6. Перед подачей посыпать какао через сито.

6.jpg

Вкуснейший Тирамису готов! На самом деле, долго говорить – быстро делать. На приготовление уходит от силы полчаса, если есть готовое печенье и сыр.

5.jpg

У нас в городе Маскарпоне (250г) стоит 200 руб, Савоярди (1 большая упаковка) – 450 руб. Если нет желания разоряться на дорогие составляющие, то вот рецепты их приготовления:

Рецепт домашнего Маскарпоне:

Сливки 20% - 1л или 500 мл (выход сыра - половина) нагреть до 80-90 (не кипятить), добавить сок половинки лимона. Сливки начнут сворачиваться, мы их держим на слабом огне 10 минут при помешивании. Откидываем на дуршлаг через двойное льняное полотенце (не марлю!), чтобы стекла сыворотка. Через час подвешиваем кулек для самопрессования на несколько часов в холодильник и по истечении времени достаем готовый Маскарпоне! Домашний сыр будет по вкусу немного отличаться от магазинского – это нормально. Тирамису из него выйдет ничуть не хуже. А сыворотку можно не выливать, из нее получаются очень вкусные блинчики.

Рецепт домашних Савоярди:

3 крупных яйца, 150г муки, 150 г сахара, 100 г сахарной пудры. Желтки отделить от белков. Взбить белки с половиной сахара до устойчивых пиков, а желтки с другой половиной сахара – добела. Соединить обе массы, аккуратно вмешивая белки в желток, а затем через сито всыпать муку, так же аккуратно перемешивая. Тесто должно получиться воздушным. Переложить массу в полиэтиленовый мешок, срезать уголок и выдавить на смазанный противень полоски длиной 10-12 см. Посыпать сахарной пудрой и выпекать при 180 градусах минут 10. Если нет желания возиться с мешком, то можно поступить проще: выпечь один большой пласт и после выпечки нарезать его на печенье длиной 10-12 см, шириной 1,5-2 см.

Пользуясь случаем, поздравляю всех милых женщин с 8 Марта! Хороших праздников!

2.jpg

4.jpg

Фото автора

Автор: Ирина Анири

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях