Общество
2616

Скоро в Улан-Удэ начнут выгуливать крокодилов

Мода на домашних питомцев меняется вместе с модой на одежду. Собачка подмышкой сегодня уже не ново

О том, какие экзотические животные ныне в моде и как правильно за ними ухаживать, нам рассказала хозяйка зоомагазина «Братец Кролик» Светлана Сухова

Удивитесь ли вы, завидев на улице человека со змеей на шее вместо собачки на поводке? Наверняка это вас ошарашит, как и крокодил в наморднике, мирно ползающий по газону. Однако, как утверждает Светлана, по Москве люди давно уже гуляют с енотами, шиншиллами и соболями.

По словам хозяйки, животные зоомагазина «Братец Кролик» приехали в Бурятию из теплых тропических стран и уже пользуются популярностью.

- Конечно, в наш город приезжают различные выставки экзотических животных, но купить кого-то из них очень дорого. Поэтому захотелось, чтобы у нас был свой специализированный магазин. Мы заказываем зверей из Новосибирска, Москвы, Ростова-на-Дону и Краснодара. Акцент делаем на экзотических животных, - говорит хозяйка магазина.

1.jpg

Обезьянка породы бурый капуцин по кличке Тоша приехала в Бурятию недавно. Как говорит Светлана, это самая умная и легко обучаемая порода.

- Тоша ест бананы, яблоки, огурцы, творожки и кашки, любит колбасу, хотя ему нельзя. Для квартиры этот питомец в самый раз, но для него все-таки необходима клетка. Иначе он перевернет квартиру вверх дном за 15 минут! Ведь обезьяны очень любопытны, - с умилением рассказывает Светлана.

Пока посетители разглядывают Тошку, он тщетно пытается затолкать в рот чупа-чупс, затем в его ручки попадает огурец. Пока что малыш пьет из бутылочки, но скоро его научат пользоваться кружкой. Повадки и впрямь человеческие. Если Тошке показать что-то вкусное, он сразу станет шелковым и будет заигрывать с обладателем лакомства.

3.jpg

Сосед обезьянки - енот-полоскун Йорик из Ростова. Йорик родился в Америке, где еноты считаются вполне обычными животными. По неусидчивости Йорик немногим отличается от Тошки, но содержать его, по словам Светланы, гораздо проще.

- Едят еноты фрукты, овощи, мелких грызунов, не брезгуют и помойками. Могут забраться куда угодно, открыть шкаф и холодильник. А вообще эти животные как люди, даже можно сказать, как дети. За ними нужен глаз да глаз! – говорит с улыбкой Светлана.

Три года назад она с мужем привезла в Улан-Удэ самца шиншиллы. Позднее решили взять еще и самку.

- Люди, приходя в магазин, просто влюблялись в них, трогали, а в итоге забирали домой, - говорит Светлана. - Дело в том, что у шиншиллы мягкий гипоаллергенный мех, нет потовых желез. Ее даже не нужно купать. Ест очень мало, в отличие от морских свинок, к которым люди так привыкли. Это очень общительный зверек. При хорошем уходе может жить до 25 лет, тогда как хомячок или крыса живет всего 2 года.

4.jpg

Если кому-то по душе ящерицы, то в зоомагазине есть большие и маленькие игуаны, малыш-варан по кличке Петюня. Есть скорпионы, которые тоже очень популярны среди улан-удэнцев.

- В основном мы продаем зверей еще маленькими, чтобы им было легче привыкнуть к новым хозяевам и многому научиться. Вообще, когда животные еще малы, они более агрессивны, потому что боятся за себя. Но, как известно, сытый крокодил – спокойный крокодил! Поэтому при добросовестном хозяине животное станет совсем ручным, - говорит Светлана.

2.jpg

Кстати, маленький нильский крокодил в зоомагазине ждет своих хозяев. А пока его соседи по комнате – экзотические шипящие тараканы и большая черная пиранья. У каждого из них свой неповторимый нрав.

В магазине «Братец Кролик» можно приобрести все для содержания питомца: сумки-переноски, одежду, корма, аквариумы любого литража. Кстати, большинство рыбок в магазине тропические: это скалярии, аргусы, меченосцы, акульи сомы и гуппи. Многие сегодня покупают большие аквариумы, встраивая их в современный интерьер, говорит Светлана. Хорошо обустроенный аквариум заменяет плазменный телевизор или картину.

5.jpg

По словам хозяев мини-зоопарка, людям с аллергией лучше подойдут игуаны и рыбки, ведь у них нет шерсти. Содержание, например, змеи, по словам хозяйки, довольно простое - ей практически ничего не нужно и она сама не доставляет проблем. Главное, чтобы были вода и термоковрик, с помощью которого можно регулировать температуру. Змею не нужно кормить несколько раз в день, выгуливать на улице и менять лоток с наполнителем, она совсем не пахнет. Можно смело уехать на месяц, оставив змею одну дома.

Как известно, инициаторами появления в доме питомца чаще всего становятся дети. И вся сложность даже не в том, чтобы завести себе экзотическое животное, говорит Светлана. Главное – согласовать свое желание с другими домочадцами. Ведь важно, чтобы никто не был против такого необычного решения. Даже паук-птицеед станет родным и милым, если хозяева по-настоящему его полюбят.

2.jpg

Модуль 60х90_2.jpg

айболит 6х9-01.jpg

Автор: Валерия Бальжиева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях