Общество
2776

Могут ли взрослые учиться у детей

Нам, взрослым, есть чему научиться у наших детей, даже у самых маленьких, которые еще вроде бы и сами мало, что умеют

Вот играет кроха со своими игрушками, очень занят и сосредоточен, увлеченно копошится и что-то лепечет, а стоит нам остановить свой взгляд на нем и, будто чувствуя ваше наблюдение, он сразу посмотрит на вас и обязательно улыбнется. Конечно, беспричинно ребенок всегда улыбается в основном своим родителям, но здесь главное – «беспричинно».

Просто так, без всякой на то причины – малышу нравится радовать вас, смотреть и дарить вам свою улыбку. А это так греет душу и вы невольно тоже улыбаетесь.

Не это ли пример того, как можно радовать близких и не очень близких людей в течение дня, поднять настроение без всяких на то причин и затрат (!), а также подзарядить позитивом, который обязательно вернется к вам ответной улыбкой и радостным взглядом.

Куда лучше бы стало наше серое общество, если и на улице люди не стеснялись и не жадничали бы улыбаться друг другу, как это часто делают так непохожие на нас иностранцы.

И еще часто удивляюсь, откуда в крохотном человечке столько сил и целеустремленности.

Мой ребенок давно уже ползает по квартире и изучает все вокруг. И очень часто чадо «встречается» с различными препятствиями буквально «нос к носу» или же «лоб в лоб» со стулом, столом или даже стеной.

Бывает больно от ушиба, краснеет шишка, а малыш только хныкнет, взглянет на меня – вроде как проверяет насколько это серьезно, по моему мнению, - и дальше ползет по своим важным делам.

Или уже старается кроха ходить, держась за опору, перебирает ножками и бывает, что поскользнется или запнется, двигаясь к намеченной цели, упадет или пошатнется и скривит губки, главное только вовремя сказать ему, что все в порядке, подбодрить. И он поднимается, встает и двигается дальше. Иногда и слов поддержки не дожидается, двигается всегда вперед и вперед.

Многим взрослым, мне кажется, стоит поучиться «всегда вставать на ноги» и двигаться снова вперед, не жалеть себя, как мы это часто делаем, и тогда точно все получится. Ведь цель приближается к нам сама, если мы постоянно к ней стремимся, оттачивая новые навыки и приобретая опыт.

Все-таки нам есть чему научиться у наших малышей, правда?

Фото: www.liveinternet.ru

Автор: Дарья. С.

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях