Общество
6431

Отношения и разница в возрасте. Насколько это важно

Моя подруга Юля, 26 лет от роду, не так давно стала встречаться с мужчиной на 12 лет старше ее. Мужчина, по имени Игорь, выглядит импозантно, следит за собой, с материальной точки зрения обеспечен – владеет небольшим бизнесом, кое-какой недвижимостью, элегантным немецким автомобилем и главное, обожает саму Юлю

 Все вроде бы чудесно, Юльку в начале романа было просто не узнать – расцвела, похорошела… Но в последнее время, взгляд ее стал более задумчивым и грустным, и все чаще в разговорах, она стала вспоминать своего предыдущего бойфренда-ровесника Сережку.

Они расстались по инициативе самой Юли, ей казалось, что он недостаточно серьезный… На вопрос «в чем дело?», она стала говорить: «В нем как-то мало энергии… Вот с Сережкой мы могли сорваться в любое время и куда-то поехать – будь-то ночной клуб, другой город или просто на природу. А еще секс…. Он у нас с Сережей был гораздо чаще…»

В то же время, в нашем общем с Юлей кругу знакомых есть прекрасная пара - Женя с Машей, Маша старше на 5 лет и по началу, все знакомые отнеслись к их роману как к чему-то мимолетному и легкомысленному. Но вот прошло 3 года и Женю с Машей уже невозможно представить по отдельности. Маша работает в индустрии моды, точнее освещает ее в одном глянцевом журнале, а Женя - ди-джей.

За время их романа, они как-то гармонично дополнили друг друга: у них общие тусовки, друзья, представления о жизни, Женя стал взрослее и серьезнее. Насколько же важна в отношениях разница в возрасте?

У многих из нас существует стереотип и довольно предвзятое отношение к парам, разница в возрасте которых, составляет 5, 10, 15 лет. Если он старше, то кто-то скажет: «Ей нужны его деньги», если старше она, то многие сочувственно покачают головой и тут же отнесут эти отношения к категории «без будущего».

Вместе с тем, нередко отношения в разновозрастной паре становятся более глубокими и гармоничными, нежели в парах ровесников. Одной из важнейших составляющих внутри такой пары является тот факт, что партнеры принадлежат к разным поколениям, подают друг другу разную информацию, делятся разным жизненным опытом, тем самым держат друг друга в тонусе.

Также с сексуальной точки зрения, активность и потребности у партнеров могут быть разными, исходя из естественных возрастных изменений. В этом аспекте, вопрос старения порой стоит очень остро, но следует заметить, что и в паре ровесников эта проблема часто возникает из-за того, что кто-то из партнеров стареет раньше, теряя как внешнюю привлекательность, так и интерес к этой сфере жизни.

 Безусловно, одной из сильнейших сторон таких отношений, может стать социальное положение, которое обеспечивает один из партнеров, тем самым давая возможность более молодому реализовать себя на том или ином поприще.

И все же, в конечном итоге, есть ли у таких отношений будущее, будет зависеть только от вас – от того, насколько глубоки ваши чувства, эмоциональная привязанность, и в силу этого, насколько вы готовы идти на компромиссы и уступки, умеете договориться, можете не обращать внимания на стереотипные мнения и предрассудки.

Среди моих знакомых, есть прекрасный пример гармоничной пары: ей- 51, ему – 41, они 15 лет вместе, растят общего сына, никуда не ходят друг без друга, вместе ездят на охоту и имеют еще парочку увлекательных совместных хобби. Он состоялся в бизнесе, построил дом, она обеспечивает уют и во всем его поддерживает. Кроме всего этого, у них есть любовь и взаимоуважение, а это, на мой взгляд, самое важное в любых отношениях.

Фото: photo.qip.ru

Автор: Анастасия Веденская

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях