Общество
1259

В Бурятии пройдет фестиваль кукольных театров

Фестиваль-конкурс любительских кукольных театров «В гостях у принцессы Алтан-Хайша - Золотые ножницы» пройдет в Бурятии 28-29 марта в театре «Ульгэр»

По сообщению министерства культуры Бурятии, в нем примут участие театральные студии, детские коллективы из Селенгинского, Заиграевского, Кабанского, Окинского, Тарбагатайского, Прибайкальского, Тункинского, Закаменского, Джидинского районов и Улан-Удэ.

В фестивале также будет участвовать один из старейших и ведущих кукольных театров республики – народный театр кукол «Родничок» из Гусиноозерска. В программу включен и новый проект образцового детского коллектива «Огонек» из Заиграевского района. Всего в кукольном движении республики насчитывается около 500 участников, 20 кукольных сообществ, из них четыре имеют статус «образцовый», «народный».

Справка:

Алтан-Хайша - героиня популярной бурятской сказки. Мастерица и искусница «из шелка размером с мизинец могла сшить двадцать халатов», а также рассказывать сказки, улигеры, петь песни и придумывать удивительные загадки.

Фото из архива.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях