Общество
3435

Специалисты объяснили, как правильно приватизировать землю в Бурятии

Сегодня многие люди, получившие землю в пользование много лет назад, хотят приватизировать свои участки

 Часты случаи, когда те, кто не спешит становиться полноправным собственником своего огорода, вскоре его лишаются. О процедуре приватизации участка мы спросили в Управлении Росреестра по Республике Бурятия.

Документы на приватизацию

Для регистрации права собственности на земельный участок необходимо обратиться с заявлением и иными необходимыми документами в адрес Управления Росреестра по Республике Бурятия. В каждом районе республики имеются пункты приема документов, подробную информацию о месте расположения, времени приема, контактных телефонах можно узнать на официальном сайте Управления Росреестра по РБ www.to03.rosreestr.ru.

Представляются на госрегистрацию:

заявление о госрегистрации;

документ об уплате госпошлины;

правоустанавливающие документы;

иные документы, необходимые для проведения госрегистрации.

Пошаговая инструкция

Процедура оформления участка состоит из нескольких этапов. Во-первых, подготовка пакета документов на оформление земельного участка. В случае отсутствия какого-либо документа следует обратиться в орган, предоставивший земельный участок.

Во-вторых, в кадастровой палате смотрим, было ли межевание земельного участка, стоит ли участок на кадастровом учете? Если нет, то нужно обратиться в специализированную организацию для подготовки межевого дела на земельный участок. После чего необходимо сдать в органы кадастрового учета межевой план и «историю» земельного участка для постановки на кадастровый учет и получения кадастрового плана.

В-третьих, необходимо сдать в Управление Росреестра по РБ следующий пакет документов: заявление о госрегистрации, правоустанавливающие документы, документ об оплате госпошлины и другие документы.

После этого можно получить свидетельство о праве собственности (или в случае аренды зарегистрированный договор аренды земельного участка).

Обращаем ваше внимание на то, что заявление о госрегистрации прав и иные документы, необходимые для регистрации прав, могут быть представлены одновременно с заявлением о государственном кадастровом учете.

После того как процедура оформления будет завершена, вы приобретаете документально удостоверенное право собственности земельного участка или право аренды земельного участка. После чего вы становитесь полноценным собственником или арендатором.

Случаи приватизации

По закону можно также приватизировать участок, который получен на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, если ваш участок на этих правах был предоставлен до введения в действие Земельного кодекса РФ для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или ИЖС.

Регламентировано ст. 25.2 ФЗ-122 «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (от 21.07.1997 г.). Причем в акте, свидетельстве или другом документе на данный земельный участок не указано право, на котором предоставлен земельный участок, или невозможно определить вид этого права. Основаниями являются:

- акт о предоставлении гражданину данного земельного участка, изданный органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах его компетенции и в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания такого акта на момент его издания;

- акт (свидетельство) о праве такого гражданина на данный земельный участок, выданный уполномоченным органом государственной власти;

- иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право такого гражданина на данный земельный участок.

Заявление о регистрации права собственности на этих правах можно подать в Управление Росреестра по РБ.

Также по ст. 36 Земельного кодекса РФ граждане и юрлица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с Кодексом.

Сроки оформления участка

Общий срок госрегистрации права составляет один месяц. Земельные участки, предоставленные для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или ИЖ

С, регистрируются в срок 15 дней.

Что нужно еще учитывать?

Необходимо учитывать, уточнены ли границы земельного участка, то есть проведено ли межевание. Уточнение границ земельного участка необходимо для предотвращения конфликтных ситуаций, споров с собственниками смежных участков.

Нужно помнить, что земельные участки, поставленные на кадастровый учет после 01.03.2008 г., имеют временный статус до момента регистрации права или регистрации договора аренды. В случае истечения двух лет с момента постановки на учет и если собственником не предприняты никакие меры по регистрации прав, сведения о такой недвижимости могут быть аннулированы и исключены из государственного кадастра недвижимости.

Вопрос цены

Размер госпошлины за регистрацию права физического лица составляет 1000 руб. За госрегистрацию права собственности физического лица на земельный участок, предназначенный для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или ИЖС, уплачивается 200 руб. в соответствии со ст. 333.33 Налогового кодекса РФ.

Фото из архива.

Автор: Оксана Базарова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях