Общество
10362

Как правильно встретить Сагаалган-2012. Советы ламы-астролога

Год черного водяного Дракона полностью вступит в свои права 22 февраля. Астролог Иволгинского дацана Содбо-лама Айсуев рассказал, как правильно встречать праздник

В традиции тибетско-монгольского буддизма Сагаалган является первым из шести самых важных ежегодных праздников - хуралов. Празднование Нового года в Тибете приобрело буддийское содержание только в начале XV века, когда знаменитый тибетский реформатор буддизма и основатель школы Гелугпа Цзонхава разработал правила проведения праздников в буддийских монастырях.

Накануне праздника

Последний день года по лунному календарю является «закрытым днём» (буту удэр). В этот день нужно по-новому убрать домашний алтарь, обязательно разложить на божнице подношения божествам в виде мясного блюда, а также «табаг» - ритуальное подношение (хлеб, пряники, печенье, бовэ, конфеты, рафинад, зефир и другое). Необходимо обязательно зажечь лампаду (зула), свет которой, по словам ламы, осветит ваш дальнейший путь в этой и следующих жизнях.

В «закрытый день» категорически запрещается поднимать пыль в доме - проводить уборку дома необходимо заранее. Буддистам рекомендуется читать священные книги, начитывать мантры, совершать простирания (полные земные поклоны перед алтарем), делать добрые поступки. Крайне нежелательно употреблять алкоголь, также следует воздержаться от употребления мяса. Встречать Сагаалган нужно, как следует подготовившись к нему, с чистыми помыслами, в чистом месте.

В двадцать девятый день по лунному календарю - в этом году он выпадает на 20 февраля - проводится обряд «Дугжууба». В ритуальном костре сгорают все нечистоты тела, речи и ума каждого человека. Для этого миряне привозят с собой кусочки теста, ваты или бумаги, которыми предварительно обтирают своё тело, после чего бросают их в месте, где будет сжигаться весь сор.

На следующий день после «Дугжуубы» - 21 февраля - в дацанах пройдёт хурал «Мандал Шива». В Иволгинском дацане в этот день можно получить благословение у XII Пандито Хамбо ламы Итигэлова.

Первые дни нового года

В день Сагаалгана нужно вставать очень рано - в четыре-пять часов утра. По поверьям, ранним утром, до восхода солнца, в каждый дом заходит божество Балдан Лхамо, которое подсчитывает всех людей. Те, кто проспал её заход, как объясняет Эрдэни-лама, упускают своё счастье на целыйгод. А те, кто в это время бодрствовал, наоборот, приобретут защиту буддийской богини Лхамо, им будет сопутствовать удача и успех на протяжении всего года.

В шесть часов утра 22 февраля в дацанах Бурятии состоится традиционный хурал - Сидор Лхамо. Обычно во второй день по лунному календарю совершается обряд запуска «коня ветров» - освященного у ламы хий морин (флажок, на котором изображен конь, символизирующий обладание большой силой и энергией). Его привязывают к дереву или помещают на крыше дома таким образом, чтобы полотно обязательно развевалось на ветру.

Считается, что «конь ветров» служит защитой от несчастий и болезней, привлекая внимание высших существ и призывая помощь божеств. Его изображение также символизирует пожелание здоровья, счастья и достатка в новом году всем живым существам.

Справка1.JPG

111.JPG

Сагаан hараар! Сагаалганаар!

Ирина Нимацыренова.

Газета «Комсомольская правда – Улан-Удэ»

Фото: www.bur-culture.ru

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях