Общество
1765

Хлорирование воды в Улан-Удэ прекратят к концу недели

Пока же жителям столицы Бурятии необходимо кипятить холодную воду при приготовлении пищи

В начале этой недели лаборатория РЖД взяла анализы из городского водопровода. Синегнойной палочки в них не обнаружено. Решение о прекращении хлорирование будет принято по результатам второй пробы.

Напомним, что хлорирование водопроводной воды началось 27 января этого года. Оно связано с обнаруженной 20-го января синегнойной палочкой в разводящей сети Октябрьского района Улан-Удэ. Роспотребнадзор Бурятии выдал предписание приступить к хлорированию воды в городском водопроводе.

Между тем, в результате исследований не выявлено ни одного положительного случая синегнойной палочки в городском водопроводе, подчеркивают в «Байкальских коммунальных системах».

Справка

Синегнойная палочка распространена повсеместно. Она обитает в почве, воде, на растениях, в организме животных и человека. Источником инфекции служат разные предметы: оснащение для ИВЛ, эндоскопы, жидкие моющие средства, средства дезинфекции, сточные воды, ванны и бассейны, овощи, цветы. Синегнойная палочка, как правило, обитает в условиях высокой влажности. Больным она передается через руки медицинского персонала и обсемененные предметы.

Автор: Константин Гетманский

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях