Общество
2467

В Бурятии потерявшихся детей ищут с помощью добровольцев

«Свободное волонтерское содружество» - так называют себя ребята, бескорыстно взявшие на себя задачу разыскивать пропавших детей. Они призывают добровольцев себе в помощь

По словам начальника отделения по делам несовершеннолетних УМВД по Улан-Удэ Светланы Палеха, сегодня в столице республики пропавших детей нет, но сезон «пропаж» скоро начнется:

- Как правило, они убегают из дома ближе к весне, летом. Думаю, такие активисты по поиску нам нужны обязательно. Хорошая инициатива, которая увеличивает шансы найти ребенка в разы.

Представительство содружества «Поиск пропавших детей» появилось в Бурятии буквально месяц назад, и пока что в его рядах только трое молодых людей.

- Аналогичные группы по поиску детей работают в России, Белоруссии, Казахстане, Украине. Мы хотим, чтобы каждый пропавший ребенок в нашей республике был найден. Наша команда только формируется, мы приглашаем всех, кто хотел бы помочь, - говорит региональный координатор содружества Константин Пустырев. 

Сейчас, по словам Константина, участники группы занимаются размещением информации о пропавших детях на различных сайтах и форумах, опросом местных жителей, а также расклейкой ориентировок по городу и в окрестностях, где пропал ребенок.

- У нас в розыске две девушки - улан-удэнки. Мы постоянно взаимодействуем со СМИ. В ближайшее время обратимся в мэрию с тем, чтобы узнать, где по городу можно разместить наши объявления, - говорит активист.

По словам главного редактора информагентства содружества волонтеров Гаянэ Степанян, иногда дети находятся случайно, без участия волонтеров. Но как бы то ни было, их вклад в дело значителен, уверена она. Активисты не берут на себя функции специальных государственных служб, а лишь помогают им. 

Официальная группа движения «Поиск пропавших детей» -http://vk.com/ulan_ude_poisk#/ulan_ude_poisk. К участию в поисковых операциях допускаются только совершеннолетние.

Как не потерять малыша

По информации агентства содружества «Поиск пропавших детей», существуют простые способы избежать похищения и пропажи ребенка. Вот основные правила для родителей:

- избегать одежды и игрушек с именем ребенка на нем: малыш  не будет бояться того, кто знает его имя;

- проверять и лично знать всех друзей вашего ребенка;

- никогда не оставлять ребенка без присмотра в общественных местах, коляске или автомобиле - даже на минуту;

- всегда сопровождать детей в туалет в общественных местах и просить их никогда не играть в безлюдном  районе;

- всегда сопровождать вашего ребенка от двери до двери в садик, школу, бассейн;

- объяснить детям места, где они могут получить помощь, если они в беде;

- иметь  актуальную цветную фотографию своего ребенка;

- проследить, чтобы дети знали экстренные номера вызова полиции, «скорой», пожарной службы.



Фото:
www.teleport2001.ru

Автор: Валерия Бальжиева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях