Общество
4329

В Бурятии обсудили проблему поздних родов

14 февраля в пресс-центре издательского дома «Информ Полис» прошел «круглый стол», посвященный проблеме поздних родов

Свои мнения о том, правильно ли это - рожать первого ребенка в возрасте «за 30», высказали опытные специалисты.

Зрелые мамы уже не редкость

Оказалось, что поздние роды в Бурятии - это далеко не редкость. Женщин, которые в силу разных обстоятельств рожают первенца в 30, 35 и даже в 40 лет, в республике немало. Врачи не отрицают того, что у таких мам больше рисков.

3.jpg

- Таким роженицам оказывается особое внимание персонала, - сообщила Евгения Дашидоржиева, заведующая акушерско-обсервационным отделением №1 МБУЗ «Городской роддом №2».

Вместе с этим Евгения Борисовна отметила, что мамы, находящиеся в зрелом возрасте, относятся к родам более ответственно и идут на беременность подготовленными.

- В большинстве случаев все проходит благополучно и для мамы, и для малыша, - заметила Евгения Дашидоржиева. - Так, в нашем родильном доме никогда не было материнской смертности.

Репродуктивный потенциал постепенно снижается

Несмотря на то что поздние роды в подавляющем большинстве случаев проходят благополучно, специалисты отметили, что откладывать беременность в долгий ящик не стоит. Особенно, если она у вас первая.

4.jpg

- Самый благоприятный возраст для деторождения - это 20 - 25 лет, - рассказал Зоригто Даржаев, заведующий Центром планирования семьи ГБУЗ «РПЦ». - Большую опасность для нас, акушеров, представляют женщины, рожающие слишком рано, а также мамы, решившие родить в зрелом возрасте.

Зоригто Даржаев отметил, что, если женщина рожает в 30 - 35 лет второго или даже третьего ребенка, это не так опасно, как роды первенца.

- Есть определенный риск, - сказал Зоригто Даржаев. - Поэтому первого ребенка лучше родить раньше, до 30 лет.

2.jpg

В какой-то мере согласилась с ним и Валентина Дориева, генеральный директор медицинского центра «Диамед». Она призвала женщин не ориентироваться на европейцев, у которых в моде рожать первого ребенка не раньше 35 лет.

- Женщины должны понимать, что с каждым годом репродуктивный потенциал снижается, - сказала Валентина Дориева. - Организм выделяет все меньше и меньше яйцеклеток. Не нужно смотреть на Европу. Там совершенно другой уровень социальной жизни.

Хронические заболевания - не приговор

Была затронута на «круглом столе» и проблема беременности у женщин, страдающих хроническими заболеваниями, в частности, эпилепсией.

1.jpg

- Как правило, женщины, страдающие такими заболеваниями, беременеют незапланированно, - констатировала Леанора Зангеева, директор клинико-диагностического центра «Ритм». - Я призываю все же планировать беременность, готовиться к ней, хорошо обследоваться.

Леанора Зангеева также рассказала, что по непонятным причинам в нашем обществе диагноз «эпилепсия» воспринимается как некое клеймо. На самом же деле такие женщины мало чем отличаются от всех остальных.

- В 90% случаях они имеют благоприятный прогноз по беременности, - сообщила Леанора Зангеева. - Конечно, таким женщинам требуется постоянный прием препаратов, обследования организма. Но в целом эта такая же болезнь, как, например, сахарный диабет.

Рожать можно и нужно

Подводя итоги «круглого стола», специалисты сошлись во мнении, что в поздних родах нет ничего страшного или экстраординарного. Главное, планировать беременность и уделять внимание своему здоровью.

Автор: Аревик Сафарян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях