Общество
1524

В Бурятии приступили к обучению руководителей тушения лесных пожаров

С 13 февраля по 2 марта 2012 года на базе Бурятского лесопромышленного колледжа пройдет обучение трех групп слушателей по программе «Руководитель тушения крупных лесных пожаров»

 Такие курсы проводятся ежегодно, в рамках подготовки к пожароопасному сезону в лесах. Подготовка к пожароопасному сезону в лесах проводится в усиленном режиме. Разработаны все необходимые нормативно-правовые акты. Утверждены 37 планов тушения лесных пожаров в 2012 году на территории соответствующих лесничеств.

Подготовлен Сводный план тушения пожаров на территории Республики Бурятия в 2012 году, который прошел согласование в Департаменте лесного хозяйства по Сибирскому федеральному округу и направлен для последующего согласования в ФБУ «Авиалесоохрана».

Подготовлено распоряжение Правительства Республики Бурятия от 21.12.2011г. № 936-р «О мероприятиях по профилактике возникновения и распространения лесных пожаров на 2012 год». Подготовлен проект распоряжения Правительства Республики Бурятия «О подготовке к пожароопасному сезону 2012 года» и проходит процедуру согласования с заинтересованными ведомствами.

В 2011 году в Бурятию поступила техника для создания пожарно-химических станций 3 типа. Эти станции размещены на территории Северо-Байкальского, Бичурского, Джидинского, Иволгинского, Прибайкальского и Хоринского районов.

В соответствии с Федеральным законом от 04.05.2011г. № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» с 01 января 2012 года деятельность по тушению лесных пожаров подлежит лицензированию. Соискателем лицензии по тушению лесных пожаров на землях лесного фонда определено ГБУ «Авиационная и наземная охрана, использование, защита и воспроизводство лесов». В настоящее время осуществляется активная подготовка документов и материально-технической базы для получения лицензии.

На сегодняшний день ГБУ «Авиационная и наземная охрана…» определены исполнителем государственного заказа, в который входят выполнение работ по предупреждению, мониторингу, тушению лесных пожаров, содержанию материально-технической базы в сфере обеспечения пожарной безопасности в лесах, сообщает пресс-служба республиканского Агентства лесного хозяйства.

Фото: пресс-служба РАЛХ.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях