Общество
2111

В школах Улан-Удэ впервые стартовали уроки правовых знаний

Знают ли дети свои права и умеют ли их защищать? Ученики 7-8 классов средней школы №43 могут ответить на этот вопрос утвердительно

13 февраля в этой школе прошли уроки правовых знаний, организованные уполномоченным по правам ребенка Улан-Удэнского городского Совета депутатов Индирой Шагдаровой.

На что имеют право?

В доступной форме опытный педагог, помощник уполномоченного по правам ребенка Улан-Удэнского городского Совета депутатов Галина Шангина рассказала школьникам не только о правах ребенка, но и обязанностях и ответственности.

Из видеопрезентации дети узнали, что с рождения имеют право на гражданство, с 8 лет – могут участвовать в детском общественном объединении, с 10 лет – дать согласие на изменение имени и фамилии. Много прав и обязанностей возникают у ребенка в 14 лет с приобретением паспорта. В этом возрасте дети могут самостоятельно обратиться в суд, работать в свободное от учебы время, но не более 4-х часов и с согласия одного из родителей.

С 16 лет можно вступить в брак по уважительной причине. В 17 лет молодые люди должны встать на учет в военкомат, а в 18 лет наступает совершеннолетие и полная ответственность за свои поступки. Интерес для ребят представляла и беседа на тему трудоустройства. Многие старшеклассники хотят найти временную работу, им было важно узнать, где можно найти работу несовершеннолетний и сколько часов в день по закону он может работать.

Всегда рядом

Особый акцент был сделан на проблеме вымогательства. Ведь не секрет, что в школьной среде эта тема всегда была актуальна. Галина Васильевна рассказал, что это правонарушение уголовно наказуемо и бояться вымогателей не стоит. Увлекательная лекция в игровой форме длилась как стандартный урок – 40 минут. Но ценность полученных знаний неоспорима.

Умение защищать свои права, уверенность в том, что ты знаешь, к кому обратиться в случае нарушения прав – все это делает наших детей более защищенными перед современным обществом.

Знание своих прав и обязанностей сегодня являются такими же важными, как умение пользоваться компьютером или знание иностранного языка – обратилась к ученикам уполномоченный по правам ребенка Улан-Удэнского городского Совета депутатов Индира Шагдарова, - В случае нарушения прав вы всегда можете позвонить по телефону 619-612.

Этот номер дети вряд ли забудут. Каждый ученик получил брелок с указанием телефона уполномоченного по правам ребенка Улан-Удэнского городского Совета депутатов и общероссийского телефона доверия. На сегодня проведены уроки в восьми школах Железнодорожного и Советского районов. Добавим, что в марте и апреле будут проведены уроки правовой грамотности во всех остальных городских школах.

В планах у уполномоченного по правам ребенка Улан-Удэнского городского Совета депутатов продолжить работу по внедрению института омбудсменов в муниципальных образовательных учреждениях.

Марина Раднаева.

Фото: пресс-служба Горсовета депутатов Улан-Удэ.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях