Общество
2653

Сведения от бурятских неаттестованных инженеров приниматься не будут

Минимущество Бурятии рекомендует жителям республики при заказе кадастровых работ проверять наличие аттестата кадастрового инженера у исполнителей кадастровых работ

Получить информацию о наличии такого аттестата у конкретного специалиста можно в республиканском реестре кадастровых инженеров, который публикуется на официальном сайте Минимущества РБ (http://mizo.govrb.ru/kadastr) и в федеральном реестре кадастровых инженеров на сайте Росреестра.

Уже год в нашей стране действует статья 29 Федерального закона «О государственном кадастре недвижимости», согласно которой кадастровую деятельность вправе осуществлять физическое лицо, которое имеет действующий квалификационный аттестат кадастрового инженера.

Сведения для постановки объекта недвижимости на кадастровый учет принимаются ФБУ «Кадастровая палата» только у аттестованных кадастровых инженеров. Без постановки объекта недвижимости на кадастровый учет невозможно оформить право собственности на него. Таким образом, заказывая кадастровые работы у кадастрового инженера, не имеющего действующего аттестата, вы рискуете напрасно потратить свое время, деньги и нервы.

Сама аттестация проводится в Минимуществе РБ. Для соблюдения требований законодательства создана комиссия, в которую вошли представители Минимущества РБ, Управления Росреестра по РБ и ФБУ «Кадастровая палата». 

Аттестация проходит в два этапа. На первом этапе комиссия проверяет документы, поданные претендентом, и принимает решение о его допуске к экзамену. Отказ в допуске может быть принят в случае несоответствия документов установленным требованиям или представления неполного пакета документов.

На втором этапе претендент должен сдать квалификационный экзамен. Экзамен проходит в виде компьютерного тестирования. Претенденту предлагается ответить на 80 вопросов. Экзамен считается сданным, если на 64 и более вопросов даны правильные ответы. Если экзамен не сдан, претендент может подать заявление на апелляцию или попробовать свои силы еще раз, но уже через два месяца. 

Экзамен проводится в on-line режиме с помощью специального модуля портала государственных услуг Росреестра (http://portal.rosreestr.ru). Результаты экзамена обрабатываются автоматически без участия членов комиссии. Сам ход экзамена снимается на несколько веб-камер, запись с которых транслируется в центр обработки данных Росреестра в Москве. Результаты экзамена становятся известными сразу после окончания экзамена.

На сегодняшний день в Минимуществе РБ зарегистрировано 318 заявлений о получении квалификационного аттестата кадастрового инженера. 

- За весь период проведения аттестации кадастровых инженеров выдано 139 аттестатов, из них 3 аттестата выдано в связи со сменой фамилии инженеров. 182 претендента не прошли аттестацию. В последнее время наблюдается снижение количества претендентов, положительно прошедших аттестацию. Средний процент успешной сдачи экзамена в Бурятии в целом составляет 43%, что свидетельствует о низком уровне подготовки специалистов.

- 96 кадастровых инженеров выбрали форму кадастровой деятельности в качестве работников юридических лиц, 22 кадастровых инженера осуществляют кадастровую деятельность в качестве индивидуальных предпринимателей.

- По одному случаю принимается решение об аннулировании аттестата в связи с многочисленными ошибками, допущенными инженером при выполнении кадастровых работ. 

- 95 кадастровых инженеров работают в Улан-Удэ, на всю остальную территорию приходится только 41 кадастровый инженер. В Баргузинском, Баунтовском, Бичурском, Кижингинском, Муйском, Мухоршибирском, Окинском, Тункинском, Хоринском районах не зарегистрировано ни одного кадастрового инженера, что влияет на стоимость кадастровых работ в сторону их удорожания. 

Для решения проблемы нехватки кадастровых инженеров в сельских районах правительством Республики Бурятия принята уникальная для России программа поддержки кадастровых инженеров, работающих в сельской местности. По этой программе инженер может получить до 300 тысяч рублей в виде субсидий из республиканского бюджета.

Получить всю необходимую информацию об аттестации кадастровых инженеров можно на сайте Минимущества РБ в разделе «Аттестация кадастровых инженеров».

Фото из архива.

Автор: Оксана Базарова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях