Общество
1997

Школьникам Улан-Удэ выделят автобус "Пежо"

Глава Улан-Удэнского горсовета Александр Голков пообещал жителям микрорайонов Кирзавод, 502 км и ТОС «Читинский» помочь со школьным автобусом

Больше двух десятков ребятишек микрорайона 502 км сегодня добираются до школы пешком мимо местного кладбища, частных гаражей, по плохо освещенным улицам. Так что импортный автобус повышенной комфортности будет им как нельзя кстати.

Хотя наболевший вопрос о подвозе учащихся вроде бы принципиально решен, еще предстоит договориться со службой дорожного движения о маршруте следования. ГИБДД пока возражает против кратчайшей дороги между 502 км и школой, поскольку ее состояние не отвечает требованиям безопасности. Как бы то ни было, но у многих родителей одной головной болью станет меньше.

 Кстати, на встрече прозвучал призыв возвращать детей, переведенных в другие городские школы, в тридцать восьмую. Депутаты горсовета пообещали сделать все от них зависящее, чтобы она могла получить статус средней общеобразовательной. Пока здесь учатся только до девятого класса.

Большую часть встречи с депутатами заняли проблемы школы №38. Это и понятно – в отсутствие других объектов соцкультбыта (дома культуры, библиотеки) она является центром общественной жизни близлежащих микрорайонов. Буквально за несколько последних месяцев здесь произошли изменения в лучшую сторону – произведен ремонт помещений, установлены новые двери, пластиковые окна.

Новый директор школы В. Турунхаева поблагодарила депутатов и за помощь в оборудовании пищеблока, приобретении современного мультимедийного комплекса и аудиооборудования.

В ближайших планах – ремонт актового зала и парадного входа, реконструкция открытой спортивной площадки. А вот без решения вопроса со спортивным залом об одиннадцатилетке можно и не мечтать.

- Постараемся оказать содействие и в этом вопросе, - заверил А. Голков. – Рассмотрим все варианты, включая монтаж надувного спортивного манежа. Такие сооружения сегодня активно используются даже в странах с суровым климатом и хорошо себя зарекомендовали.

На встречу с жителями округа №4 глава горсовета прибыл в сопровождении руководителей структурных подразделений администрации Улан-Удэ. Это позволило оперативно ответить на большинство вопросов местных жителей, собравшихся в актовом зале школы. Активность людей была как никогда высока. Скорее всего, потому, что они увидели очевидные изменения, которые происходят на округе в последнее время.

Достаточно сказать, что в настоящее время отремонтирована значительная часть дорог, проведено уличное освещение. Толчком к изменениям в жизни этих отдаленных микрорайонов стало создание ТОС. Именно благодаря им, по мнению заместителя председателя ТОС «Читинский» Татьяны Баженовой, удалось пробудить в людях чувство хозяина. Теперь вместо привычных огромных свалок мусора построены детские площадки. И такая работа будет продолжена. А местные депутаты помогут решить все организационные вопросы.

Валерий Цыдыпов.

Фото: пресс-служба Горсовета.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях