Общество
5566

Учимся печь из дрожжевого теста

Когда я была еще начинающей хозяйкой, я побаивалась дрожжевого теста, будучи наслышанной, каким оно может быть капризным, требующим постоянного внимания и хорошего настроения. А самое главное – времени

С тех пор прошло много лет, и я узнала самые разные рецепты дрожжевого теста. Среди них есть даже такое, где тесто должно подходить в холодильнике несколько часов, а не в теплом месте, как это обычно принято.

Самый первый и самый легкий рецепт дрожжевого теста, который я узнала, использовала моя свекровь на протяжении всей жизни, и он никогда ее не подводил. Она брала на литр воды 1 ч.ложку сухих дрожжей, 1 ст.ложку соли и муки – сколько возьмет в процессе замеса.Выпечка из такого теста получалась очень вкусной, особенно хлеб. Однако это тесто требует как минимум 3 обминки после замеса, т.е. 4 расстойки, что занимает несколько часов.

7.jpg

Рецепт теста, которым я хочу поделиться, практически не требует никаких затрат по времени, а приступать к выпечке можно немедленно после замеса! Тесто проверенное, получается всегда даже у начинающих кулинаров. Печь из него можно практически все: от мелкой выпечки (пирожки, булочки, рогалики) до больших пышных пирогов. Оно подходит как для жарки на сковороде, так и для выпечки в духовке.

11.jpg

Что нужно для этого теста:

Мука – 0,5 кг (возможно, уйдет больше или меньше)

Теплое молоко – 1 ст. (можно развести сухое)

Дрожжи моментальные – 2 ч.л. (у меня Саф-Момент)

Сахар – 1 ч.л. (для сладкой выпечки можно добавить 2 ст.л.)

Яйцо – 1 шт.

Масло растительное - 2-3 ст.л.

Соль – 0,5 ч.л.

Приготовление:

Растереть сахар с яйцом, добавить молоко, соль, масло. Затем постепенно всыпать муку с дрожжами, замесить тесто. Оно не должно быть слишком густым, но и не должно липнуть к рукам. Тесто обязательно хорошенько отбить об стол – оно станет мягким и однородным.

Все, можно приступать к выпечке! «Мелочь» можно печь немедленно после разделки, а пирогу нужно дать подняться – минут 30-40.

2.jpg

Вот пирог с черникой из этого теста. Видно, как он поднялся в процессе выпечки:

10.jpg

9.jpg

А это пирожки с мясом:

5.jpg

Пирожки «Поросята» с ливером:

1.jpg

Сладкие булочки (сверху еще посыпала сахаром):

6.jpg

Треугольники по-татарски (эчпочмак) с рубленым мясом, картошкой и луком:

8.jpg

Приятного аппетита!

Фото автора.

Автор: Ирина Анири

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях