Общество
2003

В Бурятии полиция проверит оружие охранников и детективов

С 10 по 20 февраля пройдет ежегодное оперативно-профилактическое мероприятие «Щит». Цель операции - предотвратить нарушения в обороте служебного и гражданского оружия в частной детективной и охранной деятельности. Полицейские проверят физических и юридических лиц, имеющих служебное огнестрельное оружие

- Бывают случаи, что нет лицензии у предприятия. Это может повлечь штраф: от полутора до двух с половиной тысяч рублей для граждан, 20 - 30 тысяч рублей - для юридических лиц. Незарегистрированные ЧОП и детективные предприятия не имеют права работать на рынке охранных услуг, поддельные удостоверения и нелицензированное оружие у них будут изыматься, - говорит майор полиции Сергей Боянов.

По его словам, в рамках операции проверят соблюдение требований инструкции и правил по хранению и учету огнестрельного оружия, патронов к нему и специальных средств порядка их учета.

Сотрудники дорожной инспекции будут останавливать на дорогах республики маркированные автомобили. Практика показывает, что нелегальные предприятия пользуются фальшивой маркировкой, говорит Сергей Боянов. Кроме того, будет пресекаться перевозка незарегистрированного оружия и боеприпасов.

Как признает директор одного из ЧОП республики Илья Хандранов, такие проверки нужны для соблюдения законности в этом бизнесе. По его мнению, основная причина нарушений заключается не в криминальных намерениях, а в дороговизне лицензии (удостоверения). Охранник должен продлевать документ каждые пять лет за свой счет, а это 1200 рублей. Раньше удостоверение стоило 100 рублей. Еще одно «дорогое удовольствие» в охранной деятельности, по словам Ильи Хандранова, иметь оружие. Для того чтобы содержать его по всем требованиям, необходимы специально оборудованная комната, сейф и сигнализация.

При этом зарплата охранника ниже средней по республике и составляет чуть больше 10 тысяч рублей в месяц.

Автор: Валерия Бальжиева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях