Общество
1994

В День науки 7 ученых получили государственные премии Бурятии

8 февраля президент Бурятии Вячеслав Наговицын вручил государственные премии республики за 2011 год

Их получили 7 ученых.

Госпремию в области науки и техники получил коллектив из 5 человек за работу "Атлас циркулирующих клеток злокачественных новообразований". Это: д.м.н, проректор Сибирского государственного медицинского университета (СГМУ) Наталья Рязанцева (Томск), д.м.н., член-корреспондент РАМН, завкафедрой госпитальной хирургии СГМУ Георгий Дамбаев (Томск), к.м.н. главный врач Бурятского республиканского онкологического диспанесера Александр Перинов, к.м.н., зам главного врача этого же диспансера Анатолий Чимитов и врач-цитолог диспансера Тамара Ханхашанова.

Госпремию в номинации "Гуманитарные науки" отдали д.ист.н., главному научному сотруднику отдела истории и культуры Центральной Азии Института монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН Булату Зориктуеву. Он издал монографию "Актуальные проблемы этнической истории монголов и бурят".

Государственная премия в области образования досталась доктору химических наук, завкафедрой "Неорганическая и аналитическая химия" ВСГУТУ Борису Таганову за разработку. и внедрение в учебный процесс пособий по физической и аналитической химии.

- За учеными будущее, потому что страна вступила на путь модернизации, - сказал во время церемонии вручения премий Вячеслав Наговицын. - Республика Бурятия может конкурировать только научными разработками, которые могут быть востребованы во всем мире. Мы на основе грантов пытаемся решить проблемы, которые волнуют производство и жителей Бурятии. Будущее в консолидации бизнеса и науки. Мы хотим создать научный городок, где комфортно бы себя чувствовали и молодые ученые, и профессура.

Автор: Константин Гетманский

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях