Общество
1766

Ученые России отмечают свой профессиональный праздник

8 февраля в стране празднуется День российской науки

Именно в этот день в 1724 году Указом правительствующего Сената по распоряжению императора Петра I в России была основана Академия наук. В 1925 году ее переименовали в Академию наук СССР, а в 1991 году — в Российскую Академию наук (РАН).

Указом от 7 июня 1999 года президент России Борис Ельцин установил День российской науки. В Указе говорится, что праздник был установлен «учитывая выдающуюся роль отечественной науки в развитии государства и общества, следуя историческим традициям и в ознаменование 275-летия со дня основания в России Академии наук».

В республике академическая наука развивается в Бурятском научном центре Сибирского отделения РАН. Прикладные исследования, в основном, ведутся в четырех высших учебных заведениях Бурятии.

8 февраля в Улан-Удэ в рамках празднования Дня науки состоится сессия БНЦ СО РАН по теме физических исследований.

В этот же день президент республики Вячеслав Наговицын вручит премии в области науки и техники.

7 февраля президент поздравил ученых с профессиональным праздником. По его словам, научные открытия ученых республики все больше находят применение в самых различных сферах: в строительстве, промышленности, в сельском хозяйстве, в медицине – везде, где внедряются передовые технологии.

- Сегодня с уверенностью можно сказать, что у нас есть все шансы для инновационного развития: созданы и успешно работают малые инновационные предприятия в вузах и в Бурятском научном центре, проекты наших ученых получают международное признание, - отметил Вячеслав Наговицын. - В 2011 году произошло важное событие в академической науке Бурятии – создан Институт физического материаловедения СО РАН, научные исследования которого будут иметь для республики большое значение.

Вячеслав Наговицын выразил убежденность в том, что тесное взаимодействие вузов, ученых сообществ, власти и бизнеса неизбежно приведет регион к экономическому росту.

- Мы возлагаем большие надежды на подрастающее поколение. Молодые ученые регулярно участвуют в общероссийских проектах и конкурсах, добиваются успехов на всероссийских фестивалях, форумах, олимпиадах, - отметил он.

Автор: Константин Гетманский

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях