Общество
2197

Автовладелец Бурятии семь месяцев взыскивал ущерб со страховщиков

Ежегодно с увеличением ДТП увеличивается количество обратившихся автовладельцев в страховые компании для выплаты компенсаций по полисам ОСАГО

Однако, статистика службы судебных приставов констатирует, что не все застрахованные бывают удовлетворены размером выплат, а некоторые сталкиваются с отказом. Именно в этих случаях владельцы транспортных средств обращаются в суд для восстановления своих нарушенных прав.

Судебными приставами Управления ФССП России по РБ в 2011 году было взыскано свыше девяти миллионов 655 тысяч рублей в пользу застрахованных лиц различных компаний. Суммы взысканных средств варьировались от 20 до 120 тысяч рублей на каждого.

По словам Андрея Трудова, взыскавшего со страховой компании 45 708 рублей, он был вынужден обратиться в суд в связи с тем, что ущерб, причиненный его микроавтобусу SANG YONG ISTANA, был оценен в несколько раз меньше, чем реальные затраты на ремонт автомобиля. На сегодняшний день денежные средства со страховой компании взысканы в полном объеме, микроавтобус отремонтирован.

Как отмечают специалисты, процесс принудительного взыскания задолженности со страховых компаний занимает, как правило, две-три недели, однако процесс восстановления нарушенных прав растягивается на месяцы.

Так Владимиру Мантурову, попавшему в ДТП в июне прошлого года, чтобы возместить материальный ущерб, нанесенный автомобилю, понадобился срок в семь месяцев. В течение полугода он обращался в страховую компанию, проводил независимую экспертизу и оценку, обращался в суд и в месячный срок службой судебных приставов были взысканы денежные средства. И только теперь он может приступить к ремонту своей машины, сообщает пресс-служба управления ФССП России по Бурятии.



Фото из архива "ИП".

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях