Общество
2698

В Улан-Удэ началась кампания против рэкета

На прошлой неделе за «круглым столом» в пресс-центре «Комсомольской правды» собрались представители общественности и государственных структур

 Сотрудники МВД, прокуратуры, следственного комитета, Министерства образования, а также преподаватели и студенты вузов встретились, чтобы вскрыть, наконец, «гнойник» явления, уходящего корнями в «бандитские 90-е» - вымогательства в учебных заведениях Улан-Удэ.

Законы не работают

Замдиректора недавно нашумевшего в СМИ колледжа железнодорожного транспорта Александр Полывянный увидел источник проблемы в несовершенстве законов и отсутствии доверия к полиции:

- У нас много неработающих законов. Почему детям продают спиртное и они безнадзорно могут гулять после 22 часов? Почему не наказывают подростков, занимающихся вымогательством? Сами дети, попавшие под прессинг преступников, говорят, что обращаться в полицию бесполезно.

Баир Галданов, начальник отдела организации работы участковых и по делам несовершеннолетних, признал, что одной полиции справиться с данной проблемой не под силу.

- Ежегодно из тюрьмы выходит около трех тысяч человек. Из них через центр занятости устраиваются на работу только восемьдесят. Судимым в принципе трудно реабилитироваться в обществе, им проще втянуть в рэкет несовершеннолетних. За прошедший год возбуждено 30 дел по вымогательству. Эта цифра смешная по сравнению с масштабами проблемы, - заявил Баир Галданов.

«Спасение утопающих - дело рук самих утопающих?»

Для ее решения начальник полиции предложил создать волонтерские организации, подобные добровольным комсомольским отрядам, которые когда-то «буквально глушили преступность».

Уполномоченный по правам ребенка в Бурятии Татьяна Вежевич привела в пример совет родителей одной из улан-удэнских школ, которые собственными усилиями решили проблему рэкета среди школьников.

Поскольку на «круглом столе» было немало представителей административных учреждений и ведомств, довольно подробно обсуждалось, какой орган должен курировать решение проблемы вымогательства. В результате Татьяна Вежевич возложила контролирующую функцию на Министерство образования, предложив обсудить данную тему на советах ректоров в каждом вузе.

Полиция проверила общежития

В связи с выявленным фактом вымогательства в железнодорожном колледже всю прошлую неделю в общежитиях учебных заведений проводились полицейские рейды. Однако новых криминальных случаев обнаружено не было.

- Обычно деньги забирают у детей замкнутых или сирот, за кого некому заступиться. Чаще всего студенты и школьники отрицают наличие рэкета в их учебных заведениях, - комментирует Вера Дашиева, участковая отдела полиции №1 по Улан-Удэ.

Как пояснил Баир Галданов, начальник отдела организации работы участковых и по делам несовершеннолетних, студенты, подвергшиеся вымогательству, скрывают это из страха и ложных моральных представлений.

В том, что этот вид преступности носит латентный, скрытый характер, корреспонденты «Комсомолки» убедились сами, участвуя в одном из рейдов. Ни один из студентов железнодорожного колледжа, с которыми нам довелось поговорить, не признал наличие рэкета в своем учебном заведении. Зато нашлись такие, кто обвинил (на условиях анонимности, конечно) в вымогательстве Александра Полывянного, который и поднял шум по поводу этой проблемы.

- Отбирает личные вещи: сигареты, кольца, браслеты, не объясняя причины. У него в кабинете стоит баночка с вещами студентов. Когда к нам приходят друзья, то заместитель директора без всяких причин вызывает полицию, - говорят ребята.

Как пояснил Александр Полывянный, он действительно забирал «перстни, из-за которых можно оборвать все пальцы, а когда дерутся, челюсти ими ломают». Против таких украшений и другой заместитель директора по воспитательной работе Александр Кобылкин, так как из-за них «можно сорвать руку на уроке физкультуры».

- Это не первые жалобы на якобы незаконные методы со стороны администрации колледжа. Мы добились закрытия кафе «Студент», располагавшегося неподалеку от нашего здания. Там «тусовались» уголовники, которые сейчас в тюрьме. И они сочинили жалобу, чтобы нас отсюда уволили, - сообщил нам Александр Кобылкин.

Между тем продолжается расследование уголовного дела по фактам вымогательства в колледже. Понятно, что его результаты будут иметь важное, если не решающее значение. Ни высказывания важных чинов за «круглым столом», ни потуги общественности защититься своими силами никогда не дадут такого эффекта, как неотвратимость наказания за преступление.

Александра БОЯРКИНА.

Эльвира ХАЗАГАЕВА.




Фото из архива "ИП".

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях