Общество
2800

В Улан-Удэ взятых из питомника животных вновь оставляют на улице

Бездомные животные, взятые из приюта горожанами, вновь становятся бездомными. Как сообщила 30 января председатель республиканского общества защиты животных в Бурятии Людмила Левантуева, в приюте для животных в Улан-Удэ сегодня находится свыше 200 собак, за четыре последних года отдано 1300 животных.

- После проверки хозяев волонтеры столкнулись с новой проблемой, - рассказала Левантуева. - Многие снова выгоняют животное, взятое из приюта, на улицу, либо жестоко обращаются с ним. В последнее время люди стали часто забирать животных для того, чтобы они жили на даче. Но осенью они бросают их без еды и теплой будки. Работникам приюта приходится снова собирать животных.

Кроме этого многие оставляют собак просто у ворот питомника, не желая платить за них. Недавно неизвестные оставили 60 коробок с щенками .

- Все щенки умерли, так как в приюте нет условий для их содержания. Также в городе отсутствуют пункты передержки и стерилизации бездомных животных, хотя постановление правительства РБ об отлове и стерилизации бродячих животных появилось в конце 2011 года, - отметила Людмила Левантуева.

Зозащитница добавила, что бюджет республики никак не финансирует содержание бездомных животных в приюте. «Животные содержатся на спонсорские деньги и добровольные пожертвования граждан, которых едва хватает на еду», - пояснила Левантуева.

Предложить свою помощь обществу защиты животных, можно позвонив по телефону: 65 64 86

Фото www.ligastudentov.ru

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях