Наговицын
1916

Президент Бурятии не доволен темпами строительства онкодиспансера

Об этом Вячеслав Наговицын заявил 28 января в ходе посещения новых объектов

Онкологический диспансер возводится в Октябрьском районе Улан-Удэ за высоткой «Солнечная башня». Он должен стать самым современным подобным лечебным учреждением в Восточной Сибири.

- Почти готов первый этаж поликлиники на 250 человек, - сообщил 28 января Виктор Костриков, представитель генерального подрядчика строительства. - Объект большой, сложный. Например, корпус лучевой терапии должен защищать окружающую среду от воздействия излучения. В нем стены толщиной в один метр! Возникают инженерно-технические проблемы. Они решаются специалистами.

Однако президент Бурятии Вячеслав Наговицын выяснил, что есть и другие проблемы. Работы на корпусе лучевой терапии, например, ведутся вяло. Причина долги генподрядчика перед субподрядчиком.

- 430 миллионов федеральных денег нужно освоить! – возмутился Наговицын. – Еще 300 республиканских, а вы не можете договориться.

По словам главы республики, на строительство онкологического диспансера уже выделено 760 миллионов рублей. Вячеслав Наговицын обязал все заинтересованные стороны найти решение до 31 января, когда он проведет совещание в правительстве по строительству этого объекта.

- Мне не нравятся сроки и темпы строительства, - поделился он позже с журналистами республиканских СМИ. – Деньги просто лежат на счете. Мы должны дать ускорение этим работам.

Наговицын пообещал, что либо оштрафуют директора генподрядчика, либо дело дойдет до того, что с компанией "Техно" вообще разорвут контракт.

По плану диспансер должны полностью сдать до конца 2013 года. Но первые аппараты для облучения обязаны запустить в конце этого года, сообщил президент Бурятии. Их поставят в каньоне, специальном помещении для лучевой терапии.

Автор: Константин Гетманский

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях