Общество
3046

Оборудование ТЭЦ-1 в Улан-Удэ готовят к холодам

27 января на улан-удэнской станции вывели в ремонт котел №2. Причиной стала контрольная наладка нового котлоагрегата №5, который планируют остановить в ближайшее время

- Дело в том, что мы не можем остановить пятый котел, если не будем уверены в работе остального оборудования, - заявил представитель ТГК-14.

Чтобы второй котел неожиданно не вышел из строя, его решили проверить заранее. Из-за этого 27 января ТЭЦ-1 немного отставала от температурного графика. При норме 95 градусов на теплотрассах было 92-93 градуса.

- Нам необходимо остановить котел №5, но для этого надо сначала провести регламентные работы по котлу №2. Это плановые работы. Мы потеряли два-три градуса, но это никак не отразится на теплоснабжении в Улан-Удэ, –сообщил «Информ Полису online» Андрей Юдаев, главный инженер «Генарции Бурятии» ТГК-14.

25 января на улан-удэнской станции было включено в работу все основное оборудование: котлы №№1, 2, 5, 6, 7, 8, 9. Связано это с официальной аттестацией на подтверждение тепловой и электрической мощности.

- Мы к этому шли в течение года и очень напряженно работали в течение последних двух месяцев. Вчера все котлы были загружены под номинал, были включены все турбогенераторы, загружено в оптимальный режим все вспомогательное оборудование, – объяснил главный инженер.

В таком режиме ТЭЦ-1 работала в течение восьми часов.

- Мы подтвердили возможность ТЭЦ-1 нести электрическую и тепловую мощность, – подчеркнул Андрей Юдаев.

Фото из архива "ИП".

Автор: Жанна Молчанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях