Общество
1841

В аэропорту Иркутска будут реконструировать взлетную полосу

Международный аэропорт Иркутск направит в 2012 году свыше 270 миллионов рублей на завершение работ по реконструкции взлетно-посадочной полосы, сообщил на пресс-конференции в четверг директор строительству и обеспечению инфраструктуры аэропорта Алексей Рендоревский

Работы по реконструкции начнутся во втором полугодии, после принятия решения о финансировании работ из федерального бюджета. Рендоревский напомнил, что в 2011 году было реконструировано две третьих ВПП в зоне приземления, была заменена часть светосигнального оборудования, произведена реконструкция водосточно-дренажной сети. 

Из федерального бюджета на эти цели было выделено 600 миллионов рублей. Для завершения первого этапа работ по реконструкции ВПП требуется включение данных мероприятий в федеральную адресную программу на 2012 год, а в перспективе - и на последующие годы для выполнения работ по второму этапу реконструкции.

Второй этап реконструкции аэродрома предполагает ремонт рулежных дорожек с заменой светосигнального оборудования, ремонт мест стоянок воздушных судов. Стоимость реализации второго этапа реконструкции согласно проекту, разработанному «Ленаэропроект», составляет 1,23 миллиарда рублей. 

В случае положительного экспертного заключения работы по второму этапу реконструкции планируется начать в 2013-2014 годах.

Директор по строительству также рассказал, что в 2011 году иркутский аэропорт закупил три дизель-генератора суммарной мощностью в 1,5 МВт для обеспечения резервного электроснабжения аэровокзального комплекса и два генератора для светосигнального оборудования, а также спецтехнику для обслуживания воздушных судов, расчистки ВПП и новые автобусы для пассажиров. 

Суммарный объем инвестиций на приобретение различной техники и оборудования в 2011 году составил 377 миллионов рублей.

Фото из архива "ИП".

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях