Общество
5787

Бурятию и Центральную России ждут сильные морозы

По данным Гидрометцентра России, в Улан-Удэ в ночь на 27 января столбик термометра опустится до -33 градусов. Холоднее всего будет ночью в выходные – до минус 36 градусов. В Москве же - до – 30

В столице Бурятии в ближайшие пять дней ожидается переменная облачность, морозная, но безветренная погода.

Днем 27 января будет -22 градуса, в выходные до -23-34 градусов. По ночам в субботу, воскресенье и понедельник до -35-36 градусов. В начале февраля, по предварительному прогнозу, «потеплеет» до -30.

На севере Бурятии в эти дни по ночам до -30-33 градусов, днем - -25. В Багдарине ночные температуры будут опускаться до -40. Осадков не ожидается.

В южных районах Бурятии в ближайшие дни температура воздуха будет сопоставима с улан-удэнской.

В Центральную Россию тоже идут самые сильные, «афанасьевские» морозы. Температура воздуха на европейской территории страны временами будет опускаться ниже минус 30 градусов. Солнце закроют облака, а во вторник, 1 февраля, в Москве может быть поставлен температурный рекорд, сообщает Гидрометцентр.

Усиление холодов вызовет приход из Арктики нового антициклона, который синоптики называют «ультраполярным вторжением».

Сформировавшись на севере Сибири, он переместится на запад и, как передает ИТАР-ТАСС, принесет с собой холод Таймыра, Карского моря и более высоких слоев атмосферы. Произойдет это похолодание уже в конце текущей - начале следующей недели. Вслед за Уралом морозы усилятся на востоке Европейской России на 9-12 градусов, в центре и на юге - на 6-8 градусов.

Автор: Константин Гетманский

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях