инвалиды
1958

В Улан-Удэ инвалидам выделили здание и дали работу

На днях общественный центр «АВАТАР» открыл мини-типографию для инвалидов. Туда уже трудоустроено 11 инвалидов от 20 до 50 лет. Как удалось выяснить «Информ Полису Online», здание центру предоставил Комитет по имуществу Улан-Удэ

«АВАТАР» всерьез и надолго решил заняться социальной, психологической и педагогической реабилитацией детей-инвалидов.

Раньше здесь размещалась школа №39. Возраст здания – более ста лет, было несколько лет заброшенным, об этом говорят прогнившие стены и полы с облезлой краской.

– На ремонт потребовалось более 1 млн. рублей. Работы еще много. Собирали средства «всем миром». Много людей нам помогают анонимно, - рассказала «Информ Полису Online» Светлана Будашкаева, председатель правления фонда «Здоровье Бурятии».

Несмотря на это, есть несомненные плюсы: здание удобно располагается – почти в центре города (ул. Революции 1905 г., 56), хорошая транспортная инфраструктура, одноэтажное, с широкими коридорами.

В здании уже работает сувенирный цех, где инвалиды с удовольствием шьют, вышивают и рукодельничают.

– Планируем сдавать на реализацию уникальные бурятские куклы, которые вполне могут конкурировать с импортными и местными сувенирами. Также мы производим детские национальные костюмы, – говорит мастер-модельер Елена Буреева.

На соседнем столе девушки занимаются бисероплетением и вязанием. Эти сувениры с ярлыками «АВАТАР» горожане скоро смогут пробрести в сувенирных магазинах Улан-Удэ.

– Продукция будет пользоваться успехом, – уверены мастера. – Наши двери открыты для любых мастеров-надомников.

Продукция также будет продаваться через интернет-магазин на сайте фонда «Здоровье Бурятии».

Типография

В мини-типографии трудятся в основном мужчины. Они уже успешно освоили печать календарей с рисунками детей-инвалидов. Календари уже распространяются в магазинах «Абсолют».

Осваиваются и станки по изготовлению сувенирных значков, печати на футболках. Современное оборудование заказали в Москве, рассказала Светлана Будашкаева.

Основное направление деятельности фонда – оказание благотворительной помощи детям-инвалидам. Еще многое предстоит сделать: будут спортзал, различные кружки, секции, хорошая кухня, чтобы дети-инвалиды учились готовить сами, так как в семье они, как правило, от этого ограждены.

– Проект на 20 лет есть. Есть чем заняться и где принести пользу обществу, - делятся планами общественники.

Автор: Оксана Базарова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях