Общество
2044

В Баргузине восстановили и освятили здание старинного храма

24 января в селе Баргузин Владыко Савватий – епископ Улан – Удэнской и Бурятской Епархии, освятил полным архиерейским чином один из пределов старинного Спасо – Преображенского собора

На службе, начавшейся с утра в обновленном соборе, кроме верующих прихожан со всего района, присутствовали депутаты Хурала и бизнесмены. Службу вел лично епископ Улан – Удэнский и Бурятский Савватий.

IMG_6244.jpg

День выдался морозный и ясный. А крестный ход вокруг старинного собора – торжественный и будящий религиозный трепет среди тех, кто пришел в храм с раннего утра.

IMG_6039.jpg

- Восстановление храма почти закончено, - сказал владыка Савватий. Восстановить и освятить осталось только алтарь и иконостас.

Поблагодарив за помощь в реконструкции храма, епископ подчеркнул, что над его восстановлением «потрудилась вся Восточная Сибирь». Выражая признательность бизнесменам и политикам – людям разных национальностей и вероисповедания, Владыко Савватий упомянул и издательский дом « Информ Полис».

IMG_6198.jpg

Выразив надежду, что все сделанное – на века, владыка Савватий призвал жителей Баргузина украсить территорию при храме.

- Самое главное, не забывайте о вечном! Хлебом единым человек жив, быть не может. Очень быстро наступает духовный вакуум, который человек пытается заполнить суррогатом, - сказал он в завершение своей речи.

Вспоминая историю храма, благочинный Кяхтинского округа, настоятель Успенского храма г. Кяхта отец Олег (Матвеев) сказал:

- Многие известные люди не народились, а уже в 1648 году казаки поставили здесь православный храм. Раньше, чем в Верхнеудинске, раньше, чем в Кяхте ( Троицкосавске), раньше, чем где бы то ни было в Бурятии.

По мнению отца Олега, место это – особое, сильное, «Богом меряное».

IMG_6126.jpg

В 2000 году, по воспоминаниям священнослужителя, разрушенный храм являл собой зрелище удручающее.

- Разрушен был купол. От храма оставались одни стены, накрытые обычной крышей, а сейчас восстановлены купол, колокольня, два придела, в храме тепло и много народа, - сияя радостью, поделился священник.

Председатель Народного Хурала Бурятии Матвей Гершевич, которого земляки - баргузинцы благодарили за помощь в восстановлении собора, отстоял службу с самым благостным видом.

- Храм, находящийся под охраной государства, мы отреставрировали совместно с народом. 7 миллионов собрали бизнесмены и верующие и 7 миллионов выделено из бюджета республики - сказал он под одобрительный гул собравшихся.

Атмосфера духовного подъема ощущалась, пожалуй, всеми присутствовавшими – и православными и неправославными.

Глава района Иван Мельников также поделился своей радостью:

- Купец Иван Черных, на чьи средства в 1834 году был построен собор, мой предок по материнской линии. Девичья фамилия моей матери – Черных.

То, что завершение восстановления храма состоялось при нем, главе района кажется добрым знаком.

IMG_6504.jpg

-Церковь передана в собственность муниципалитета, и мы в любом случае будем оказывать ей поддержку, - сказал Иван Мельников.

Пока же, по словам главы района, старинная церковная утварь, утраченная в 30 – е годы прошлого века, на безвозмездной основе возвращается в храм жителями села и района.

- Радуюсь от того, что и народ возвращается к Богу. Особенно за молодежь рада, - поделилась своими чувствами жительница Баргузина Галина Чупрова. Дай Бог!



Фото Анны Огородник

Автор: Диляра Батудаева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях