Общество
2297

Сибирь накроет геомагнитная буря

24 января в 18:00 по московскому времени Землю накроет геомагнитная буря. С таким предупреждением выступил Центр прогноза космической погоды, подразделение Национального управления океанических и атмосферных исследований США

Научные спутники НАСА еще 22-го января зарегистрировали мощную вспышку на Солнце, сопровождавшуюся выбросом корональной массы. Эта раскаленная плазма, представляющая собой поток протонов, электронов и тяжелых элементов, достигнет сегодня вечером, в том числе, и территорию Сибири.

По международной классификации степень предполагаемой сегодняшней геомагнитной бури на нашей планете оценивается в пределах «умеренной или сильной», сообщает ИТАР-ТАСС.

Справка. Коронарные выбросы плазмы на Солнце могут привести к нарушениям работы приборов спутников, наземных средств связи и вызвать магнитные бури, но непосредственной опасности для человека не представляют. В тоже время, напомним, что к магнитным бурям очень чувствительны люди с нарушениями нервной и сердечно-сосудистой систем. Причем доподлинно установлено: мужчины к активности магнитного поля Земли восприимчивы куда сильнее, нежели женщины.

Астма, язвы, эпилепсия, повышение артериального давления, головные боли, психические и прочие заболевания также связаны с состоянием магнитного поля Земли. Во время бурь меняется состав крови даже у здоровых людей: она густеет и с трудом протекает по суженным сосудам, сообщает сайт ozdorovin.ru. По статистике, во время геомагнитной бури число вызовов скорой помощи вырастает в 1,3-2 раза.

Медики рекомендуют в период геомагнитной бури уменьшить нагрузку на организм и тщательно следить за состоянием своего здоровья.

Фото из архива "ИП".

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях