Общество
2801

В бурятском селе открыли фитнес-клуб

В Кижингинском районе Бурятии в селе Ганга жители устроили себе новогодний подарок – открыли фитнес-клуб «Ковбой». Все началось с того, что сельчанин Базар Манзаров безвозмездно отдал землякам старый родительский дом

 Сельчане тут же провели генеральную уборку в доме, в сенях, вокруг дома. Кижингинская сомонная администрация помогла разноцветным колером, подарила 6 метров качественной «вуали» на окна.

- Женщины, активисты ТОСа «Элита-М» Ольга Осорова, Вера Гомбожапова, Евгения Забадаева побелили этот большой дом. Печь наладил Андрей Сергеев. Плиту, задвижку, дверцу – все принесли сельчане из своих домов. Из шести окон три закрыли, утеплили. Сергей Корчанов привез опилок, Сергей Семенов и Андрей Сергеев сделали завалинки, утеплили капитально.

Они же постелили на веранду новые полы, сделали перила, крылечко. Им помогал новосел Ганги Владимир Башеев, он дал «пятерки» на пол. Женщины обеспечили краской, известью. Покраску пола, топку каждый день осуществляет Сэсэгма Базарова – перечисляет кижингинский журналист Майя Базарон.

Она сама каждые выходные будет проводить там мастер-классы по оздоровительной гимнастике, танцевальные уроки и массаж. Пока в клубе есть эспандер, скакалка, мячи, тонометр для взрослых. Приобретут напольные весы, гантели, сделают теннисный стол.

- Это моя родина и я делаю все это абсолютно бескорыстно – говорит Майя – сейчас много говорят о программе возрождения малых сел. Думаю, что жители и сами должны действовать, как мои земляки.

На этом гангинцы не остановились. Рядом расположено еще одно малое село Бахлайта. И там провели субботник в клубе. Дружно, слаженно за полдня построили веранду, распилили дрова одинокой женщине.

Фото с сайта администрации Кижингинского района.

Автор: Андрей Ян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях