Общество
3519

В 2012 году будет три пятницы, выпадающих на 13 число

Пятниц, выпадающих на 13 число, в 2012 году будет три. В январе, апреле и июне. Такое совпадение случается два раза в десятилетие. В следующий раз три таких дня нас ждут в 2015 году.

Пятница в 13-й день любого месяца считается во многих культурах днём неудачи. Некоторые люди отмечают «таинственные совпадения», когда некоторые отрицательные события выпадают на пятницу, 13-е. В народе этот день носит название «чертов день». Истоки суеверного отношения к совпадению пятницы и 13-го числа идут из глубокой древности.

В христианской культуре считается, что именно в пятницу 13-ого числа Адам и Ева отведали запретный плод; именно в эту зловещую пятницу Каин безжалостно убил своего брата Авеля. Распятие Христа также пришлось именно на пятницу. Тринадцатым апостолом на Тайной вечере был Иуда, предавший Христа.

Еще одним основанием называть этот день чертовым является исторический факт, повествующий о том, что в пятницу 13 апреля 1307 года было поймано и арестовано большое количество членов очень богатой и могущественной в то время организации – Ордена Тамплиеров.

Страх перед «пятницей 13» называется параскаведекатриафобия (от греч. слова «Параскеви» (Παρασκευή), означающего «Пятница» и «Декатрейс» (δεκατρείς), означающего «Тринадцать»). Также используется другое название этой фобии – фриггатрискаидекафобия.

Впрочем, многие считают это результатами предрассудков, для них пятница, 13, ничем не отличается от других пятниц, предвещающих уикенд.

Фото:  www.liveinternet.ru

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях