Общество
2510

13 января отмечается День российской печати

В этот день в 1703 году по указу Петра I вышел в свет первый номер первой газеты страны «Ведомости». Сейчас в России зарегистрировано почти 100 тысяч средств массовой информации

Полное название первой газеты звучало так: «Ведомости о военных и иных делах, достойных знания и памяти, случившихся в Московском Государстве и во иных окрестных странах». Газета издавалась и в Москве, и в Санкт-Петербурге, при этом фактически не имея постоянного названия — «Ведомости», «Российские ведомости», «Ведомости Московские».

В советское время День печати отмечали 5 мая. В этот день вышел в 1912 году первый номер большевистской газеты «Правда».

В 1991 году президиума Верховного Совета РСФСР издал постановление «О Дне российской печати». Дату празднования вернули к исторически верной - 13 января.

Примечательно, что именно 13 января 1830 года вышел в свет первый номер «Литературной газеты».

По сведениям, имеющимся у Роспечати, на сегодняшний день в России зарегистрировано около 94 тысяч средств массовой информации. Из них почти 73 тысячи печатных и более 17,5 тысяч — электронных СМИ.

Причем число зарегистрированных в 2010 году региональных СМИ более чем в 2 раза превышает число общероссийских.

Средний объем региональных газет составлял 18 страниц, журналов - 98 страниц, средний объем общероссийских газет — 20 страниц, журналов - 102 страницы.

Больше всего журналов развлекательной (14,6%) и рекламно-информационной тематики (12,4%). Общественно-политических журналов - 7,9%, научных и научно-популярных - 7,8%, детских - 2,9%, литературно-художественных - 2,7%.

Наибольший процент газет- 42,3% - составляют газеты общественно-политической тематики, 17,1% приходится на рекламно-информационные издания, 12,9% - на газеты с тематикой «досуг и развлечения».

По периодичности выхода в свет больше всего наименований ежедневных газет и ежемесячных журналов.

По данным, имеющимся у Роспечати, по сравнению с 2006 годом рост числа зарегистрированных как СМИ интернет-сайтов составил 62%.

Правительство Бурятии, министерства и ведомства, работающие в республике, днем 13 января наградят лучших журналистов.

ИД "Информ Полис" поздравляет коллег с праздником!

Фото korrespondent.net

Автор: Константин Гетманский

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях