Общество
2602

ДНТ - заложники ситуации. Почему мы должны платить за должников?

Почему в ДНТ заставляют платить за электричество за должников? Как защитить свои права?

- Здравствуйте! Мы оказались заложниками ситуации, живем в ДНТ, исправно платим за электроэнергию. Но председатель заставляет всех платить еще и за должников. Часто живем по несколько дней, а то и недель без электричества из-за того, что не соглашаемся платить за них. Почему, собственно, мы должны за кого-то платить? И почему «Бурятэнергосбыт» отключает свет, не разбираясь, кто заплатил, а кто нет? Как защитить свои права?

Валерия

Отвечает юрист Алдар Эрдынеев:

- К сожалению, это проблема практически всех ДНТ (а также СНТ и ОНТ). Обычно «Энергосбыт» заключает договор со всем товариществом (в лице председателя), а не с отдельными членами ДНТ. Поэтому поставка электричества ДНТ происходит как юридическому лицу.

В свою очередь, товарищество распределяет электричество между своими членами, поэтому, если председатель не может собрать и оплатить «Бурятэнергосбыту» требуемую сумму согласно показаниям общего счетчика, отключают все ДНТ, в том числе тех, кто платит добросовестно. Ваш председатель идет по пути наименьшего сопротивления: не будете платить за должников - отключим свет.

Могу посоветовать, во-первых, для начала поставить индивидуальный электросчетчик. Правда, он не спасет вас в том случае, если отключат ДНТ за задолженность, но платить вы будете только за фактически потребленную электроэнергию.

Во-вторых, поговорите с председателем ДНТ: пусть он обратится к юристам для взыскания с должников платы за электроэнергию.

В-третьих, вы можете попробовать заключить с «Бурятэнергосбытом» отдельный договор электроснабжения (именно в письменном виде, не в форме акцепта публичной оферты путем присоединения к электросетям), в котором будут прописаны условия, что вы используете присоединенную сеть ДНТ для передачи вам электроэнергии.

В-четвертых, вы можете заключить договор "абонент - субабонент" (ст. 545 Гражданского кодекса РФ) при условии, что договор электроснабжения между ДНТ и «Бурятэнергосбытом» позволяет ДНТ передавать энергию своим членам. В данном случае абонентом будет ДНТ, а субабонентом - вы.

Автор: Оксана Базарова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях