Общество
2676

Православные христиане празднуют рождественский сочельник

6 января принято отказываться от пищи до первой звезды. С появлением на небе первой звезды, которая возвестил когда-то волхвам о рождении Спасителя, можно было начинать праздновать

Традиционно с наступлением темноты в этот день в пищу можно было принимать лишь так называемое сочиво - размоченные зерна пшеницы с медом и фруктами. Эта традиция и дала название празднику.

Сочельник также заключительный день Рождественского поста. Мясо на стол можно поставить лишь 7 января.

Всенощное бдение и Божественная литургия начнутся в Одигитриевском соборе Улан-Удэ в 22.30 по местному времени. Он станет центром торжеств в местной епархии. Между богослужениями перерыва не будет, сообщили «Информ Полису online» в Улан-Удэнской и Бурятской епархии. Праздничные службы пройдут во всех действующих храмах России и за рубежом. В структуре РПЦ сейчас насчитывается около 30 тысяч приходов.

Патриарх Кирилл начнет богослужения в храме Христа Спасителя в 22.30 по московскому времени (3.30 по времени Улан-Удэ). Его будут транслировать с 23.00 мск. (04.00 по улан-удэнскому времени) телеканалы "Первый" и "Россия". Прямая трансляция продлится два часа.

5-й канал покажет в прямом эфире богослужение в Казанском Кафедральном соборе Санкт-Петербурга. Начало также в 23.00 мск, но прямой эфир продлится три часа.

Вместе с Русской православной церковью Рождество в ночь на 7 января встречают Иерусалимская, Сербская и Грузинская православные церкви, а также афонские монастыри, католики восточного обряда (Украинская греко-католическая церковь) и некоторые протестанты, живущие по Юлианскому календарю.

ЦИТАТА



"Праздник Рождества Христова — один из дней, когда с наибольшей глубиной и радостью мы переживаем встречу с Богом. До этого торжественного и дивного дня мир и Бог были разлучены грехом, и человек, как бы он ни рвался к встрече с Богом, не мог ее своими силами, без Него, осуществить. И Бог в Своей неизмеримой любви, в Своей милости стал человеком, Он прошел ту грань, которая разделяла человека падшего от вечной жизни и от вечной радости".


Митрополит Антоний Сурожский

Автор: Константин Гетманский

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях