Общество
4033

Какой отдых облегчит выход на работу после праздников

Праздники в России случаются нередко, тем не менее, для некоторых людей смена привычного уклада и распорядка дня становится настоящим стрессом

Новый год - проверка для отношений

Как правило, этим страдают «трудоголики», для которых необходимость находиться дома в кругу семьи, вместо того, чтобы ежедневно проводить время на работе, вовсе не радость.

- Особенно это касается семей, в которых день начинается с еды, последующей уборки, просмотра телевизора, потом опять еды, мытья посуды и опять просмотра телепередач. И так целыми днями, - говорит психолог Лидия Сагалиева.

Совместный поход в магазин был бы очень полезен такой семье, но, увы, и он случается нечасто. Рутина способствует возникновению конфликтов.

Общеизвестно, что, находясь в ограниченном пространстве, люди чаще идут на конфликт. Исследования при подготовке полета на Марс продемонстрировали, что люди, вынужденные продолжительное время находиться вместе в замкнутом пространстве, испытывали стресс. Только понимание цели исследования помогло довести эксперимент до конца, несмотря на конфликтные ситуации.

Но у многих семей нет такой ясной цели, подкрепленной ответственностью за многомиллиардный эксперимент.

- Порой люди не знают, куда потратить энергию, которую прежде расходовали на работе, в коллективе. Домочадцы часто становятся объектами для разрядки. Временное облегчение достигается ценой ухудшения взаимоотношений в семье, - говорит Лидия Сагалиева.

Люди, которые играют в игры

Но конфликт сам по себе не так уж плох.

- Когда супруги выясняют отношения, значит, у них еще не все потеряно и они хотят что-то изменить. Отсутствие конфликтов может быть сигналом более серьезным, говорящим о том, что отношения исчерпаны и никто не хочет тратить свои силы на другого, - говорит психолог.

Важно, чтобы конфликты носили конструктивный характер и не убивали отношения. Конфликт может заставить супругов пересмотреть отношения и изменить монотонную безынтересную жизнь. Важно дать друг другу высказаться и выслушать с желанием найти компромисс.

Но не все люди склонны искать компромиссное решение. Иногда встречается позиция ухода, нежелания реагировать на предложения противоположной 

стороны. В этом случае человек принимает роль жертвы и отводит своему партнеру роль мучителя.

- Такая позиция, к сожалению, имеет корни в семье и в отношениях родителей «жертвы», в результате чего человек принимает на себя роль и живет, играя в нее всю жизнь, - предостерегает специалист.





Дар временного одиночества

Психологи утверждают, что каждому человеку необходимо время от времени побыть одному.

- Иногда полезнее после запланированных совместных походов в кино, театр, поездок на природу дать возможность своей второй половине отдохнуть с друзьями. Ничего страшного в том, что супруг сходит с товарищами в баню, нет, равно как и супруга должна иметь возможность встретиться с подругами вне дома, - утверждает Лидия Сагалиева.

При этом психолог предостерегает от попыток постоянно контролировать ситуацию посредством регулярных телефонных звонков. Когда один из супругов не может отпустить ситуацию и ущемляет возможность другого распоряжаться своим личным временем, это ведет к конфликту.

- Подобные ситуации случаются в семьях, где нет доверия друг другу или кто-то из супругов ревнив, - говорит психолог.

Мнение о том, что излишней ревностью страдают люди, у которых «рыльце в пушку», по мнению специалиста, не совсем верно.

- Ревность бывает из-за низкой самооценки, печального опыта прошлых взаимоотношений и совершенно не зависит от темперамента человека, - уверяет Лидия Сагалиева.

Споры по поводу целесообразности длинных новогодних каникул Лидия Сагалиева воспринимает философски: для кого-то праздники - это возможность передышки в середине года и оценивать их негативно или позитивно нельзя. Что для одного – вынужденный простой, то другому – возможность набраться сил, побыть с семьей, детьми, возможность решить проблемы со здоровьем.

Смена обстановки – лучший способ отдохнуть

Полноценность отдыха, по мнению Лидии Сагалиевой, во многом зависит от количества средств, потраченных на организацию отдыха. На вопрос, у кого больше шансов полноценно отдохнуть – у человека, отпуск которого 90 дней, а отпускные 15 тысяч, или у того, у кого отпуск 15 дней, а отпускные 90 тысяч, психолог отвечает: у последнего. Потому что последний будет иметь возможность сменить обстановку, отдохнуть, активно путешествуя, набираясь новых впечатлений, не переживая о деньгах. Но…





Кошелек – не главное

Есть люди, которые, проведя отдых в какой-нибудь глухомани с минимумом удобств, возвращаются довольными и дразнят коллег рассказами о том, «какая там была речка (банька, небо, воздух)». И такому человеку все говорят: «Вот везет тебе, всегда хорошо отдыхаешь!». А есть и те, кто после путешествия с комфортом возвращается опустошенным, жалуясь на плохой сервис, дороговизну, толчею, погоду и т.д.

- Все зависит от того, кем является человек по натуре и какие имеет ценности. Как человек сумеет отдохнуть, зависит от самого человека. Умение видеть позитив, не ждать, когда кто-то устроит твой отдых, а спланировать все самому – важное условие хорошего отдыха, - подчеркивает психолог.

Идеально, если семья имеет общие интересы. Совместный активный отдых, походы, поездки к друзьям и родственникам укрепляют отношения.

Тест на счастливость

- Хорошо с новыми силами включиться в работу может только тот, кто хорошо отдохнул, - считает Лидия Сагалиева.

В том, что многие после выхода из отпуска принимают решение об увольнении, психолог видит только плюсы.

- Вы знаете, что такое счастье? – спрашивает психолог и тут же отвечает словами великого актера и клоуна Юрия Никулина: - Счастье – это когда ты утром с удовольствием идешь на работу, а вечером с удовольствием возвращаешься домой.

Таким образом, новогодние выходные могут стать тестом на то, счастливый ли вы человек. Потому что с удовольствием прийти домой, чтобы отдохнуть с семьей 10 дней, а потом с удовольствием отправиться на работу может только счастливый че

Справка "Информ Полиса":

Социологи предупреждают: сокращение количества праздников и увеличение рабочей недели может привести к социальному взрыву.

В XIX веке у крестьян было 120 выходных, а у монастырских крестьян - 230! Тех, кто пытался работать в праздники, община колотила...

Как облегчить выход на работу после отдыха

Первые несколько дней отдыха психологи советуют полностью расслабляться, потом отдыхать, а к концу отпуска начинать проявлять какую-нибудь активность: не лежать на диване, а съездить на экскурсию.

Если работа интеллектуальная, лучше, чтобы отдых был физический. Смена деятельности и планирование помогают потом легче влиться в работу.

Думайте о работе не как о рутине, а как о средстве достижения цели. Всегда представляйте конечную цель: для чего вы здесь работаете?

Не бегите на работу прямо с самолета (поезда, дачного участка). Вернитесь за пару дней до выхода.

Автор: Диляра Батудаева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях