Общество
2317

Как правильно подобрать детские развивающие игрушки?

При выборе игрушек в первую очередь нужно обратить внимание на производителя, качество, запах. Игрушка не должна пахнуть

Вадим Будажапов

Светлана Щукина, менеджер по продажам магазина «Эльф»:

- При выборе игрушек в первую очередь нужно обратить внимание на производителя, качество, запах. Игрушка не должна пахнуть.

В основном сейчас делают игрушки из дерева – экологически чистого материала, при окраске используется специальная краска.

Старайтесь, чтобы на игрушке было меньше мелких деталей, если они есть, то крепления у них должны быть прочными. Например, на мягкой игрушке глазки должны быть пришиты, а не приклеены.

Что касается производителей, то в основном все игрушки из Китая. Но есть качественные и некачественные китайские игрушки. Качественные производятся под контролем, есть специальный человек, который следит за качеством. Нелегальные игрушки идут с характерным запахом резины и проч.

При покупке игрушки нужно попросить санэпидемиологическое заключение и сертификат, чтобы убедиться, что игрушки лицензированные. Российские игрушки подороже, как правило, они изготовлены из экологически чистых материалов.

Еще одно главное правило: игрушки не должны быть ядовитых расцветок, к примеру, ядовито-салатовые, неоновые. Они раздражают зрение ребенка. Цвета должны быть спокойными и насыщенными.

По возрастам игрушки делятся: до 1 года, 1 - 3 года и после 3 лет. До 1 года игрушки предназначены для моторики, развития рецепторов, например, игрушки с пупырышками.

С 1 до 3 лет – для развития логики: различные кубики, ребусы, пазлы. После 3 лет – для развития логики и моторики: конструкторы, шнуровки. Эти игрушки идут для подготовки к детскому саду.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях