Общество
1988

Дайверы планируют встретить Новый год на дне Байкала

Иркутские дайверы готовятся к традиционной встрече Нового года в водах Байкала

Отметить праздник на глубине - целое искусство. Для этого подбираются специальные костюмы - нарядные и безопасные. А кроме того, приходится учиться правильно поднимать бокалы и пить вино под водой.

- Вы берёте бутылку также пальцем, затыкаете, делаете лёгкий выдох. Пузырёк воздуха поднимается, и вино само затекает вам в рот, - говорят инструкторы.

Перед этим корпоративом даже опытным мужчинам нужно объяснять, как употреблять спиртное. Ведь новогодний праздник компания встречает на глубине Байкала. Без костюма попасть на вечеринку невозможно. Особо популярны здесь наряд дайвера, впрочем попадаются Лешие и Арлекино.

В этом году с погодой повезло - на улице всего -15. Тем не менее, погружения на Байкале даже такой тёплой зимой считаются сложными. Озеро располагается на высоте выше трёхсот метров над уровнем моря и поэтому считается зоной высокогорья, что создает дополнительные трудности для водолазов.

Новогодний корпоратив дайверов ограничен количеством воздуха в баллонах. Впрочем, в ледяной воде Байкала никто не задерживается, и всё мероприятие занимает не больше получаса.

Подводный карнавал оригинальностью не отличается. Импровизация в толще воды может привести к печальным последствиям. Традиционно все собираются вокруг ёлки, делают глоток вина и водят хоровод. Под водой это настоящее искусство. Поэтому главная задача Дед Мороза - помочь участникам создать красивый круг.

- От поверхности до ёлки – семь метров а от елки до дна - 42 метра. Дна не видно - ёлка висит в толще, поэтому задача, чтобы все висели вокруг елочки, а все будут пытаться где попало плавать, - сообщил дайвер Андрей Бут.

На дне все разделены по парам. Более опытные страхуют, у кого стаж ныряния пока небольшой. Впрочем, начинающим любителям подводного плавания вход на этот карнавал закрыт. В прошлом году для многих новичков подобный праздник едва не закончился плачевно. В этом решили не рисковать. Но даже для настоящих дайверов подводный корпоратив - очередное испытание на профессионализм и одновременно детская радость.

Впервые Новый год подобным образом отпраздновали в 1982 году. Тогда водолазы погрузились в 23.55 часов 31-го декабря, а вынырнули уже первого января. С тех пор число желающих отметить Новый год в Байкале растёт, и в один день проходит сразу несколько подводных ёлок, сообщает телеканал «ТВ Центр».

Фото: buyplayarentals.com

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях