Общество
5151

Мэр Улан-Удэ разобрался с пробками на «шефском подъеме»

В пробках на «шефском подъеме» виноваты водители маршруток. За плохую дисциплину их будут наказывать штрафами и лишением лицензии на маршрут

16 декабря мэр Улан-Удэ Геннадий Айдаев прибыл на «шефский подъем», чтобы лично ознакомиться с ситуацией. Он распорядился отодвинуть остановочный карман, установить пешеходный переход и оставить трамвайную остановку на Центральном рынке на прежнем месте.

Напомним, что ранее президент Бурятии потребовал разобраться в причинах пробок на «шефском подъеме». Специалисты тут же предложили перенести остановку с Бурдрамы чуть выше по ул. Борсоева, к статуправлению. Но, по мнению градоначальника, такое решение наверняка возмутило бы горожан.

– Получается, что человеку, чтобы попасть на Центральный рынок, надо спускаться со статуправления, представляете, это же почти километр. Да ладно спускаться, а чтобы человеку уехать, надо целый километр подниматься, – предположил мэр.

На деле оказалось, что остановки соответствуют необходимым требованиям. Пробок можно было бы избежать, если бы водители маршруток соблюдали правила дорожного движения.

 – Дисциплина наших водителей, как всегда, не соответствует требованиям. Если они будут нормально заезжать в «карман», то никому мешать не будут, – заметил Геннадий Айдаев.

Тем не менее, городские власти приняли решение немного увеличить остановочную площадку. Контролировать работу маршруток будут сотрудники ГИБДД и представители Управления транспорта и связи Улан-Удэ.

– Мы приняли решение наказывать водителей за нарушение принятых нами решений. Три предупреждения – и маршрут лишается лицензии. Я думаю, это никому не понравится. Во-вторых, это штрафы ГИБДД, – заключил мэр.

Кроме того, на «шефском подъеме» установят пешеходный светофор.

– Я думаю, что он позволит задержать людей на несколько минут. Эти меры позволят снять эту проблему, – считает градоначальник.

Измененная схема движения в районе Центрального рынка будет сохранена до окончания строительства второй очереди развязки Куйбышева – Балтахинова – криволинейного спуска на ул. Балтахинова. Строители обещают завершить работы к сентябрю следующего года.

Автор: Жанна Молчанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях