Общество
1783

В Улан-Удэ открыли мемориальную доску, посвященную крупнейшему банку начала XX века

В Улан-Удэ «вернулся» Societe Generale

Ровно сто лет назад в Верхнеудинске по Большой Николаевской улице работал Русско-Азиатский Банк. Спустя век здесь располагается магазин оптики, аптека и стоматология. В минувший понедельник в здании по улице Ленина, 29, открыли мемориальную доску, посвященную крупнейшему банку начала XX века.

Памятную мемориальную доску открыли первый заместитель председателя Правления Росбанка Марк-Эммануэль Вивес и директор Улан-Удэнского филиала Борис Мохосоев.

Выступая на церемонии, Марк-Эммануэль Вивес отметил:

– Росбанк – крупнейшая за пределами Франции дочерняя структура международной финансовой группы Societe Generale. Символично, что сегодня, как и сто лет назад, Societe Generale в лице Росбанка предлагает полный спектр современных финансовых продуктов для всех жителей Бурятии..

Затем состоялась пресс-конференция для журналистов, на которой банк представил свою новую стратегию. Одно из ключевых изменений – переход на клиентоориентированную модель бизнеса, комплексное обслуживание клиентов, в том числе введение «пакетов» услуг, которые позволяют снизить их общую стоимость.

2.jpg

Глобальный план стратегического развития группы Societe Generale «Амбиции 2015» предусматривает формирование к 2015 году такого финансового института, который прежде всего ценит отношения с клиентами и партнерами и является признанным лидером в странах присутствия.

Стартовавшая в 2010 году программа объединяет множество проектов, направленных на повышение клиентоориентированности, построение новой культуры управления и оптимизацию операционной банковской модели.

Жители Бурятии уже сегодня могут обратиться в дополнительные офисы Росбанка, где персональные менеджеры предложат им воспользоваться услугами из обновленного универсального каталога финансовых продуктов. Например, автокредитование, потребительские кредиты и ипотеку, депозитные и сберегательные продукты.

Для постоянных клиентов Росбанка предусмотрены программы лояльности. Напомним, что в Бурятии действуют 24 дополнительных офиса Росбанка, которые обслуживают более 100 тысяч частных и 1,5 тысячи юридических лиц.

Справка

История Societe Generale в России началась в конце XIX века. В 1880-90 годы Societe Generale входит в консорциум банков, который выпускал во Франции знаменитые облигации русского займа, при этом на долю группы приходилось около 15% французской квоты синдиката. Параллельно Societe Generale проводила в России активную политику финансового партнерства: осуществляла значительные капиталовложения в предприятия горной и металлургической промышленности. Но главные достижения Societe Generale в России связаны с именем Русско-Азиатского Банка.

До начала XX века Societe Generale, действуя активно на рынке, не имела в России своего представительства. Стремясь расширить свое присутствие в стране, в 1901 году группа открыла в Санкт-Петербурге дочернее предприятие – Северный Банк. Через девять лет он в результате слияния с Русско-Китайским Банком был преобразован в Русско-Азиатский Банк. Русско-Азиатский Банк – крупнейший частный банк в дореволюционной России. Обладал самой большой в России сетью отделений, в том числе и в Верхнеудинске, нынешнем Улан-Удэ.

Марина Раднаева

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях