Общество
2718

Хурал решил, что желтых такси в Бурятии не будет

8 декабря Народный Хурал Бурятии принял закон «Об организации деятельности по перевозки пассажиров и багажа легковым такси»

Правительство Бурятии будет утверждать форму и срок действия разрешения на организацию таких перевозок, а также определять стоимость документа.

Жаркие споры разгорелись вокруг статьи закона, которая обязывала с 1 января 2015 года покрасить все машины, выполняющие функцию такси, в желтый цвет.

Депутат НХ и предприниматель Матвей Баданов сообщил депутатам, что требование о перекрашивании машин в желтый цвет является нелогичным. Он отметил, что его компания уже попробовала себя в этом бизнесе. Цвета автомобилей компании напоминают магазин «Спутник».

- Мы берем новые машины, потом их продаем, где-то через полгода. В итоге парк такси у нас новый и экономичный! Если же заставить предпринимателей перекрашивать автомобили, то машины будут работать до самой «смерти», - отметил Баданов. – То есть парк будет изношен. Если это как-то связано с безопасностью, то давайте все, абсолютно все автомобили перекрасим в желтый цвет. И обяжем всех производителей выпускать машины только желтого цвета!

- Желтый цвет – это гарантия того, что это настоящее такси, - возразил ему депутат Вадим Егоров. – Бизнес очень доходный. Машины «отбиваются» за год.

При голосовании большинством голосов статью об обязательном желтом цвете таксомоторов выкинули из закона. Определение раскраски автомобилей, таким образом, отдано на откуп перевозчикам.

Автор: Константин Гетманский

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях