Общество
6027

Улан-удэнские врачи отказались помочь двухлетней девочке

Врачи отказались помочь двухлетней девочке. Семь месяцев назад она получила сильный ожог и была госпитализирована в БСМП. После трёх операций девочку выписали и больше не приняли

После того, как случилась трагедия, и маленькая Настя получила сильный ожог, родители вызвали «Скорую помощь». Несмотря на просьбу прислать реанимацию, спасать ребёнка приехала обычная машина. По дороге в БСМП ребёнок перенёс две клинические смерти. Оборудования, чтобы принять необходимые в таких случаях меры, в автомобиле «Скорой» не оказалось. В результате – кислородное голодание. После трёх операций по пересадке кожи девочке выносят приговор.

- Говорят, что кора головного мозга разрушена. Это произошло вследствие кислородного голодания, потому что больше пяти минут сердце было остановлено, - сообщает мама Насти Ирина Доржиева.

Сейчас малышка находится в состоянии, близком к коме, однако положительная динамика есть – недавно Настя начала реагировать на свет и плакать. Для дальнейшего восстановления ребёнку необходима медицинская помощь, но и в этом на протяжении нескольких месяцев девочке отказывают. «Ребёнок слишком тяжелый, мы такими не занимаемся» - вот то, что, по словам Ирины, с малышкой на руках приходилось выслушивать. Врачи даже посоветовали матери «родить другого ребенка».

- Я же не прошу полного лечения, я понимаю, что это очень долго, но хотя бы какой-то курс лечения ребенок же должен получать: те же массажи, те же витамины, что-то же должно делаться. Нам, в общем, во всех больницах нашего города отказывают, и направление в другой город также не дают, - говорит мама Насти Ирина Доржиева.

За помощью семья обратилась к президенту республики, тот, в свою очередь, направил документ в министерство здравоохранения Бурятии. Из ведомства, которое призвано охранять здоровье, пришёл ответ: «Прогноз в части восстановления утраченных способностей неблагоприятный», иными словами госпитализация ребенка, по мнению специалистов, никакого результата не даст.

Но письменный отрицательный ответ в прошлом, сменился на устный положительный вердикт в настоящем. На встрече с мамой девочки министр здравоохранения Бурятии пообещал – маленькую Настю госпитализируют в детскую клиническую больницу и подготовят к сеансу телемедицины, который должен состояться в конце недели.

- Мы всё же сделаем все возможное для того, чтобы провести телемедицину, то есть медицинский мост между детской республиканской больницей и федеральными центрами. Потому что для того, чтобы дать вам направление, нам надо знать куда, кто возьмёт. Поэтому мы сегодня будем отрабатывать вопрос и с Питером и с Москвой, и с другими федеральными центрами, - сообщил министр здравоохранения Бурятии Валерий Кожевников.

Помогут решить и другие вопросы, связанные с транспортировкой в учреждение, где маленькая девочка всё-таки получит всю необходимую помощь, а значит и шанс на выздоровление

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях